Православные храмы

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…
Публикации

Связь и общение живых с умершими

Утешительное учение Православной Церкви о возможности для грешников, умерших с…

Лик Христа над бездной

Пять лет назад, в труднодоступных кавказских скалах Нижнего Архыза была…

Юрий Титов: “Несу я Крест за всех людей...”.

Так называется одно из стихотворений Юрия Титова, произведения которого глубоко…

В праздник Богоявления Предстоятель УПЦ совершил торжественную Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2016 01 19 Bogojavlenie Lavra19 января, в день праздника Крещения Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди. Архипастырь подчеркнул, что Сын Божий пришел освятить человеческую природу и весь мир: воду, землю и воздух. Земля освятилась, когда Он ходил по ней; воздух - от Его дыхания, а вода - во время Крещения в Иордане.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

За богослужением Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над студентом магистратуры Киевской духовной академии Димитрием Лукьяном.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия, где наместник Лавры митрополит Павел в сослужении архиепископа Илария и епископа Климента совершил великое освящение воды.

Накануне, в Крещенский сочельник, Его Блаженство возглавил всенощное бдение в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Крещение Господне от святого Иоанна Предтечи описывает святой евангелист Матфей словами: «Крестившись, Иисус вышел сразу же из воды, - и вот, раскрылись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и спускался на Него» (Мф. 3:16). В это время послышался голос Божий с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Таким образом Бог, един по природе и троичний в ипостасях, явил Себя миру, из-за чего праздник Крещения называется Богоявление.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu