Православные храмы

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в диагностическом центре, на Минском массиве)

Храм в Диагностическом Центре был открыт 12/25 декабря 2003 г. в…

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Храм священномученика Макария, митрополита Киевского

Настоятель храма прп. Феодора Освященного на Лукьяновке о. Константин…

Публикации

Имеют ли пятидесятники дар святого духа?

В 1901 г. в баптистских общинах США возникло т. н. “движение святости”, которое…

“Жизненный путь Патриарха”. Слово Блаженнейшего Митрополита Владимира

“В трудные для Церкви периоды ее истории Господь промыслительно избирает…

Не мир, но меч

В десятой главе Евангелия от Матфея повествуется о том, что Христос посылает на…

2016 01 15 mitr Pavel Feofania

15 января, день преставления и обретения мощей прп. Серафима Саровского, память которого с особым благоговением чтится в Успенской Киево-Печерской Лавре, где хранится частица его мощей в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Накануне дня преставления святого, который совпал с празднованием в память еще одного печерского святого – преподобного Сильвестра, было совершено богослужение, которое возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Наместник Лавры во время малого повечерия также читал трипеснцы, чтомые перед праздником Богоявления.

В самый день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Павел возглавил Литургию в Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании в сослужении тезоименитого в сей день архиепископа Яготинского Серафима и епископа Ирпенского Климента.

Прежде всего Наместник Лавры во время проповеди подчеркнул общецерковный, а не местный характер святости всех угодников Божиих.

Наместник Лавры призвал: «Помолимся, чтобы в нашей стране по молитвам преподобных Серафима, Сильвестра печерского, всех отцев Киево-Печерских и других великих угодников настал мир в нашей стране. Мы не ценили слово мир, не придавали должного значения, мы относились как чему-то ненужному. Но когда пришло горе в нашу страну, мы почувствовали, когда увидели убитыми своих сыновей, детей, вдов, стариков, умирающих от голода, тогда мы вспомнили слово «мир», о котором Христос сказал: «Я Вам даю мир небесный, не тот мир, который вам дает мир. Но тот, который приносит радость». И только христианин радуется за все и благодарит Бога».

В связи с прошедшим праздником Обрезания Господня Наместник напомнил, что нет другого имени, как имя Иисус Христос, Которое спасает, просвещает, вразумляет, дает отраду и утешение.

Также Владыка поблагодарил за труды в деле восстановления женской обители архиепископа Серафима.

lavra.ua

ukrline.com.ua Mu Rambler's Top100 ya.ts ya.me