Православные храмы

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм апостолов Петра и Павла (на Нивках)

Первая Литургия отслужена 19 октября/1 ноября 2000 г. Храм…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Верховной Раде)

Храм при Парламенте нашего государства оборудован в одной из комнат -…
Публикации

Пусть Господь помогает Вам!

С 40-летием Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита…

Исповедь бывшего харизмата

У меня в жизни было все хорошо. Я окончил школу с золотой медалью, считал себя…

Приход преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице архиерейским богослужением отметил престольный праздник

2016 01 15 epp Feodosij Nikolaj hram prp Serafima15 января, в храме в честь преподобного Серафима Саровского, что в живописном киевском районе Пуща-Водица, по случаю престольного праздника состоялось праздничное Богослужение, которое по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий в сослужении епископа Васильковского Николая.

В совершении Божественной литургии приняли участие: настоятель храма протоиерей Иоанн Грицько, благочинные - Оболонского благочиния протоиерей Владимир Терещук, Печерского - протоиерей Владимир Косточка, Первого Шевченковского благочиния - протоиерей Владислав Софийчук, второго Шевченковского благочиния - протоиерей Виталий Бойко, духовенство и гости прихода в священном сане и многочисленные верующие.

Во время службы была вознесена молитва Господу Вседержителю за мир в Украине.

В конце литургии Преосвященный Феодосий обратился к пастве с праздничной проповедью, в которой рассказал о праздниках, которые предшествуют дню памяти преподобного Серафима, а именно - Обрезание Господне, память святителя Василия Великого и Новый год по юлианскому православному календарю. «Преподобный Серафим, любимый и уважаемый во всем мире угодник Божий, своим жизненным подвигом и любовью к Богу и людям получил от Господа большие дары чудотворения, которые распространяются сейчас на всю Вселенную, - сказал владыка. - И даже после его праведной кончины, после пребывания его святых мощей в атеистическом плену, святые останки явились миру, иллюстрируя новый этап в жизни и истории Православия Святой Руси. И милость для всех нас служить сегодня в этом намоленном старинном храме, построенном в начале ХХ века, видеть его переполненным, обращаться к преподобному о мире и согласии в государстве, о прощении наших грехов».

После литургии владыки, духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.

Во время Крестного хода была совершена заупокойная лития на могиле почившего настоятеля храма профессора КДА протоиерея Василия Заева, который отошел к Господу 30 декабря 2008 года.

В завершение торжеств преосвященный Феодосий поблагодарил владыку Николаю и духовенство за совместное праздничное Богослужение, особые слова благодарности выразил настоятелю храма протоиерею Иоанну Грицько и клирикам храма прп. Серафима за ревностное служение и подготовку к престольному празднику, пожелал всем милости Божией в новом году и передал всем присутствующим приветствие от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu