Православные храмы

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Деревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

“Люби всех нас, Господи…”. Концерт на Крещатике в дни празднования 1020-летия Крещения Руси

“Идите и научите все народы”, — сказал Спаситель Своим ученикам. Теперь нужно…

Взірець побожності і служіння

З глибини віків горять чистим полум’ям світильники божественної любові та віри,…

“У жертву Богові треба приносити все найкраще, в тому числі і найкращі роки життя”

У чому полягає молодіжна робота в Церкві? Це, перш за все, місія серед таких же…

В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Павел совершил Божественную литургию в Трапезном храме Печерской Лавры

2016 01 10 mitr Pavel Lavra10 января, в Неделю после Рождества Христова, празднуется память праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. В этот воскресный день митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении архиепископа Макаровского Илария и духовенства обители совершил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Накануне воскресного дня всенощное бдение в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, а также братия обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия, повествующего о бегстве от жестокого царя Ирода в Египет Святого Семейства и поселении в Назарете, митрополит Павел поведал предания о чудесных событиях, сопровождавших вынужденное переселение Пресвятой Богородицы с Богомладенцем.

Наместник призвал всегда относиться с благоговением и радостью к тем событиям, которые происходят в нашей жизни, ибо Господь непрестанно прибывает с нами и мы призваны разделить радость Рождественской ночи. Необходимо молить Бога и Его Пречистую Матерь, чтобы быть свидетелями любви Бога Отца к падшему человеку, спасения через Иисуса Христа и поклоняться в истине Святому Духу, чтобы Он руководил нами на жизненном пути.

Напомнив о духовных подвигах перед Господом святых, память которых ныне чтится, митрополит Павел напомнил о покаянии Давида, который желал претерпеть все что угодно, но не лишиться любви Божией, а также о святости жизни праведного Иосифа, бывшем свидетелем нашего Домостроительства через Рождество Христово, и о справедливости Иакова, который заступился за своего Божественного Сродника по плоти, когда другие намеревались поступить несправедливо с Ним.

lavra.ua

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu