Православные храмы

Храм преподобного Агапита Печерского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию служили на Пасху 1998 г. Храм размещался в…

Храм святителя Луки Крымского (в 12-й больнице)

После Пасхи 1998 г. руководство 12 й больницы предоставило верующим…

Храм великомученицы Варвары (в поликлинике на Березняках)

На Подоле, на Покровской улице, была церковь вмц. Варвары. Она…
Публикации

“По плодах їхніх ...”

На території Києво-Печерської Лаври, поруч з храмом Різдва Богородиці, є…

Соглашение на всю жизнь

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Яку віру прийняв святий Володимир Великий?

28 липня наша Православна Церква вшановує пам’ять святого рівноапостольного…

В день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана в Успенском соборе Лавры совершена Божественная литургия

2016 01 09 mitr Pavel predel ap Stefana9 января, в день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, о подвиге которого нам известно из новозаветной книги Деяний апостольских, Высокопреосвященнейший митрополит Павел возглавил Литургию в приделе Успенского собора в честь святого апостола Стефана Киево-Печерской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Фастовский Дамиан и духовенство обители.

Митрополит Павел напомнил, что священик – это человек, избранный Господом, который является только лишь орудием Божьего Промысла и Божией Правды в руках Его. Господь совершает Свои благодатные действия видимым образом через священника.

Так и до сегодняшнего дня Господь спасает многих через первомученика архидиакона Стефана: через его страдания умудряет каждого человека, призывая: «Не бойтесь, будут вас гнать, как и Меня!» И он сказал апостолам Своим: «…чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься…» (Мк. 10:39). Это послужило свидетельством того, что апостолы – ученики Самого Господа, и их исповедание веры – мученичество за Христа.

Наместник Лавры призвал: «Поэтому сегодня вознесем свои молитвы к Престолу Божиему. И попросим вместе с первомучеником архидиаконом Стефаном за тех, кто не ведает, что творит. За тех, кто ходит сегодня в Церковь, за тех, кто злословит стадо святых людей, за тех, кто хочет спастись».

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu