Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм преподобного Серафима Саровского (во 2‑й больнице)

Первая служба была совершена в 1996 г. в помещении актового зала ЖЭКа…

Храм апостолов Петра и Павла (на Куреневке)

Деревянный Петропавловский храм на Куреневке известен с 1759 г. (по…
Публикации

Про необхiднiсть i користь посту

Свята Церква, наслідуючи приклад Господа і його апостолів, установила для нас у…

Глас в пустыне. Отзвук православного мировоззрения в украинской прозе советской эпохи

Лучше жизнь без слова, нежели слово без жизни. Прп. Исидор Пелусиотский

Пленники корпорации. “Свидетели Иеговы” на постсоветском пространстве

“Я больше не мог оставаться в этой организации. Я не мог оставаться больше ни…

В Неделю пред Рождеством Христовым митрополит Павел совершил Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских

2016 01 03 mitr Pavel Lavra3 января, в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец, воспоминаются прародители, от которых произошла Пресвятая Богородица. В этот день также совершалась память великих святителей: Петра, митрополита Киевского (Московского) и всея Руси, чудотворца (1326) и Филарета, митрополита Киевского (1857).

В праздничный день Божественную Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Во время архипастырского наставления его Высокопреосвященство заметил, что родословие Христово подтверждает то, что Господь пришел не только к иудеям, но ко всему человечеству, а дети Авраама – те, кто исполняет заповеди Господни.

Владыка Павел призвал взирать на подвиги людей, послуживших делу нашего спасения, ибо «Память их в род и род» и следовать примеру их преданности Богу.

Господь не гнушался Своего творения, но принял человеческую плоть. Он вместе с нами, невзирая на человеческие грехи. Он не хочет, чтобы мы погибли и остались неомытыми от грехов. Поэтому дал Таинство Покаяния, чтобы спасти «не праведников, но грешников» (Мф. 9:13).

В связи с празднованием памяти святых Наместник Лавры рассказал о плачевном состоянии центра Киевской митрополии после татаро-монгольского нашествия и историю перенесения кафедры митрополитов на север Руси.

Владыка Павел призвал духовно последовать пути в Вифлеем Пресвятой Богородицы и ее обручника праведного Иосифа, хранителя Ее девства: «Прислужим Пресвятой Деве чистой верой в Ее Божественного Сына, подражая Ее любви и милосердию. Прошло несколько тысячелетий от Ее Успения, но Ее любовь к нам не иссякла, и Она не перестанет ходатайствовать о человеческом роде до последнего дня».

lavra.ua

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu