Православные храмы

Крестовоздвиженская церковь на Подоле

Деревянная "на каменном фундаменте" приходская церковь Кожемяцкой…

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…
Публикации

Таинство Елеосвящения

Елеосвящение — это Таинство, в котором, при помазывании тела елеем, призывается…

Наркомания в свете православного мировоззрения

“На краю обрыва вновь летят на пламя сотни мотыльков-самоубийц” М. Пушкина

Чудеса творящая

В Украине много чудотворных икон Божией Матери. И в этом видится особое Ее…

В новогоднюю ночь наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел совершил Божественную литургию

2016 01 01 Lavra 1 января, в день светского Нового года, в Трапезном храме Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Дионисия, духовенства обители, во время ночной Божественной литургии вознес благодарственные и просительные молитвы о мире в нашей стране, о мире в тех странах, где сейчас ведется война, и где христиане не могут открыто исповедовать свою веру.

«Всякий, кто способен благодарить, достоин спасения и вечной радости», –  эти слова одного из богословов ХХ века протопресвитера Александра Шмемана как никакие другие характеризуют сегодняшний день наступления Нового Года.

Высокопреосвященнейший митрополит Павел в конце богослужения поздравил всех с наступлением Нового года. Владыка призвал не встречать его по язычески, но быть благодарным Богу за Его милость, за все что мы получаем от Него до сегодняшнего дня. Также Наместник Лавры напомнил об угодниках Божиих, которых Церковь чтит в этот день. Несмотря на разное время их подвига, этих святых объединяла вера в Бога, терпение, кротость и любовь к человеку. «Да сохранит Господь по их молитвам нашу святую Лавру» – заключил Наместник.

В день, с которого начинается гражданский новый 2016 год и празднуется память прп. Ильи Печерского, нужно последовать призыву митрополита Антония Сурожского: «Вступим в новый год с этим чувством ответственности и вдохновения; вступим в этот новый год с верой, что сила Божия в немощи совершается: в нашей немощи, как совершилась она в немощи святых, которые были крепки только силой Божией; будем верить, что все нам возможно в укрепляющем нас Господе Иисусе».

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu