Православные храмы

Храм великомученика Димитрия Солунского в Жулянах

Приходской храм села Жуляны. Самая старая деревянная церковь,…

Никольский храм (Киевский следственный изолятор)

Киевский следственный изолятор - изначально, в XVIII веке - Киевская…

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в диагностическом центре, на Минском массиве)

Храм в Диагностическом Центре был открыт 12/25 декабря 2003 г. в…
Публикации

Секта вместо веб-сети, или осторожно, вас заманивают!

Однажды при выходе из станции метро “Вокзальная”, прорываясь сквозь толпу…

Мой путь обретения веры

В один из предпасхальных дней мне попала в руки газетная статья, в которой…

Из творений Иоанна Златоуста: о необходимости и пользе чтения Священного Писания

Велика сила Божественного Писания, и велико богатство, сокровенное в словах…

По случаю престольного праздника Аннозачатьевского храма Лавры митрополит Павел возглавил Божественную литургию

2015 12 22 Lavra Anno-Zachatievskij hram22 декабря Святая Православная Церковь воспоминает событие, которое вошло в литургическую практику под названием Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы. В Святой Успенской Киево-Печерской Лавре престольный праздник, так как один из храмов освящен именно в воспоминание этого события.

Примечательно, что именно с Аннозачатиевского храма началось возрождение монашеской жизни в Лавре после долгого периода правления безбожной власти: храм был отреставрирован, была заменена крыша, обновлена роспись и восстановлен иконостас. И сегодня праздничное богослужение в этом храме (а накануне вечером – Трапезной церкви) совершил Наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Бородянского Варсонофия, братии и гостей обители в священном сане.

В архипастырском слове митрополит Павел рассказал о важности распознания Промысла Божия, который распространяется на каждого человека. Господь избрал для Своего Домостроительства праведную чету – Иоакима и Анну. От них родилась Преблагословенная Дева, Которая и послужила делу нашего спасения. Но люди могут его достичь только прилагая усилия в борьбе с духами злобы поднебесной.

Во время богослужения митрополит Павел совершил диаконскую хиротонию студента КДА Совича Николая.

В конце богослужения священнослужители пропели тропарь, кондак и величание святым праведным богоотцам Иоакиму и Анне. Владыка Павел поблагодарил епископа Варсонофия, а также прихожан обители  за совместную молитву в престольный праздник обители.

История праздника восходит еще к Ветхозаветным временам. У святых Иоакима и Анны долгое время не было детей. В израильском обществе это считалось позорным, потому что люди таким образом не могли принести потомства Израилю. И после того, как первосвященник отказался за это поношение безчадства принять жертву от Иоакима, тот удаляется в пустыню и долго молится. В это время святой Анне было видение ангела, который возвестил ей о том, что она зачнет, и о ее потомстве будут знать во всем мире.

Как мы видим сейчас, так и произошло – и в каждом городе есть хотя бы один храм, посвященный Пресвятой Богородице, молитвами Которой Господь и нас всех сохранит в мире и благочестии.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu