Православные храмы

Свято-Троицкий храм Китаевой пустыни

Согласно преданию, Китаевская пустынь была основана в ХІІ столетии…

Храм Всех святых (на Лесном кладбище)

Строительство «типового» деревянного храма началось летом 2007 г.…
Публикации

В плену обмана. Рассказ бывшей сектантки

Воздух был наполнен бормотанием. Люди стояли на коленях между рядами стульев и…

Семь Столпов Православия. Иконопочитание и Седьмой Вселенский Собор

Общеизвестно, что изображения Христа, Богородицы, святых и событий священной…

Первомученик XX века. Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий.

В конце января 1918 года древний Киев-град потрясла ужасная весть: у крепостных…

Епископ Васильковский Николай возглавил престольный праздник в храме в честь святителя Николая, при городской больнице № 17

2015 12 19 ep Nikolaj hram svt Nikolaa19 декабря, приход в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, Печерского благочиния, что на территории столичной больницы № 17 отпраздновала свой престольный праздник и 15-риччний юбилей с момента своего основания.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия праздничную литургию в Николаевском храме прихода возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Южным киевским викариатством епископ Васильковский Николай.

Его Преосвященству сослужили благочинный Печерского благочиния и настоятель храма протоиерей Владимир Косточка, духовенство и гости прихода в священном сане.

После чтения Евангелия, Преосвященный владыка обратился к пастве со словом проповеди.

В частности он сказал: «Сегодня вся полнота Православной Церкви прославляет великого угодника Божия. Говоря о святителе Николае, Мир Ликийских, мы понимаем, что в его лице, как ни у кого другого, была явлена ​​миру такая великая христианская добродетель, как милосердие. Что такое милосердие и что побуждает человека проявлять его? Это проявление чрезвычайно большой любви к Богу и к человеку, как творению Божию, любовь, источником которой является глубокая вера. Именно такой верой и таким милосердием был одарен святитель Николай. И эта вера и милосердие помогали ему уже во время его жизни творить чудеса, а еще больше, уже для всего мира - после его блаженной кончины. Поэтому этого великого святого знают практически во всех странах земли, его уважают и православные, и католики, уважают мусульмане, и иудеи, язычники и атеисты. И нет человека, который бы с определенным уважением не ставился к святителю Николаю».

В своей проповеди преосвященный владыка привел примеры чудесной помощи святителя Николая уже в наше время, и, проводя, аналогию с 4-м веком, когда жил угодник Божий, заметил, что склонность к греху остается в человеческой природе. Но, несмотря даже на греховные намерения человека, милосердный Господь через своих угодников Божьих, таких как святитель Николай, проявляет божественное милосердие, любовь и прощение, призывая тем самым человека к исправлению, к святости, к выполнению заповедей Божиих. Чтобы человек в конце концов оставил греховную жизнь, обратился ко Господу и наследовал Царство Небесное.

«Будем и мы, дорогие братья и сестры, учиться этой любви и милосердию, которые проявляет к нам милостивый Господь и его святые последователи, как святитель Николай, Мир Ликийских Чудотворец», - сказал в заключение владыка.

Также, владыка вознес молитву Господу Вседержителю за мир в Украине.

После торжественного богослужения владыка, духовенство а миряне совершили чин славления у храмовой иконы в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

Владыка Николай тепло поздравил общину храма с престольным праздником, пожелал молитвенного покровительства святителя Николая и передал присутствующим благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu