Православные храмы

Храм Рождества Христова (на Оболони)

Строительство храма началось в 2006 г. 5 октября 2007 года,…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…
Публикации

“Вместе идущие”. Столичный храм святителя Феодосия Черниговского

На православной карте столицы храм Феодосия Черниговского появился неслучайно.…

Удары цивилизации. Взгляд православного психолога

В последнее время в прессе все чаще поднимается вопрос о зомбировании —…

День матери

18 апреля 2007 г. по инициативе Центра по делам семьи и женщин Деснянского…

Андрее-Владимирский храм при Свято-Воскресенском Кафедральном соборе УПЦ отпраздновал престольный праздник

2015 12 13 Andree Vladimiskij hramВ Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова – праздник. Сегодня день памяти святого апостола Андрея Первозванного – первого ученика Христа и проповедника Евангелия в землях будущей Киевской Руси. Это престольный праздник в строящемся соборе – действующий нижний храм освящен в честь одного апостола из двенадцати.

Праздничные богослужения начались еще вечером в Андрее-Владимирском храме, когда совершилось торжественное всенощное бдение. На  богослужении присутствовали два архиерея: Глава Приходского совета и ключарь собора епископ Бородянский Варсонофий и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, который и возглавил службу. Им сослужили клирики двух храмов Кафедрального собора – Андрее-Владимирского и храма Всех святых.

Ранним утром в храме был отслужен  молебен с водосвятием. Во время чтения часов храм уже был практически полным, а к началу Литургии заполнились и балконы храма.

Столько людей собиралось в новом Андрее-Владимирском храме только на Пасху. Духовенство храма с радостью встретили постоянных прихожан и гостей, благодетелей храма. Престольный праздник храма в честь апостола Андрея уже третий в истории общины, и уже можно сказать, что многое случилось событий за последние годы.  Крещения, отпевания, венчания: народ Божий протоптал дорожку к этому киевскому храму, о котором никто раньше не знал. Сегодня также последний день пребывания мощей святой Марии Магдалины, вечером они отправятся в свое место пребывания на Святой Афон.

После Евангельского чтения епископ Варсонофий произнёс проповедь по случаю знаменательного дня. Владыка рассказал историю  об исцелении женщины, про которую упоминалось в сегодняшнем отрывке Евангелия, о традициях того времени и об отношении людей к обрядам, ритуалам и правилам. Для христиан важно творить добрые дела и руководствоваться духом проповеди Христа, а не только буквой закона и человеческих порядков. И конечно же, архиерей сказал слово в память подвига великого святого апостола Андрея,  о его призвании, о мучительной казни в греческом городе Патры. О его близости к нам, славянам киевских земель, где по преданию Андрей Первозванный пророчествовал о великом граде и многих храмах Божиих, где воссияет Его благодать. Красной чертой в проповеди было упоминание о радости, о внутренней силе человека, который надеется на Бога и живёт Им. Жизнь и наследие апостола Андрея – пример для всех, сказал епископ Варсонофий.

По окончании Литургии за усердное служение Церкви были награждены два клирика общины. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия протоиерей Павел Белый был награжден правом ношения митры, а протоиерей Сергий Дерменжи награжден правом ношения креста с украшениями. Епископ Варсонофий поблагодарил за труды и вручил им церковные награды. Священнослужители много трудились  в последнее время, каждый на своем поприще. Протоиерей Павел является благочинным Андрее-Владимирского храма, занимается проповеднической и социальной миссией, иерей Сергий организовал издательство Собора и печатное дело. Также были награждены церковными наградами благодетели храма: Артур и Лидия Палатные, Николай Петренко. За многолетний труд церковными грамотами были награждены иерей Олег Степанов, Журавель Николай, Шеремет Игорь, Богачук Юлия, Мотлях Наталья, Литвиненко Ирина, Ярмок Людмила.

Община Воскресенского Кафедрального собора, духовенство и работники всех отделов, искренне поздравляет братьев во Христе с таким знаком внимания от Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Желает духовной радости, крепости сил и благодатной помощи Христа Спасителя в дальнейшем служении. Аксиос!

После Евхаристии епископ Варсонофий поздравил всех причастников, именинников и прихожан, гостей храма с престольным праздником и пригласил на общую трапезу в галерею «Соборная». Уже стало традицией в Кафедральном соборе устраивать благотворительные обеды на большие церковные праздники, и сегодня, в престольный праздник были приглашены все желающие.

Руководитель Духовно-просветительского центра Ксения Зозуля вместе с сотрудниками центра и волонтерами помогли организовать праздничную трапезу для трех сотен гостей. За что им отдельная благодарность от общины Кафедрального собора. Искренне благодарим всех участников и организаторов благотворительного мероприятия за поддержку и доброту.

sobor.in.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu