Православные храмы

Храмы Богоявления и Жен-Мироносиц (на Позняках)

Первый молебен был отслужен на Пасху, 29 марта/11 апреля 2004 г.…

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…
Публикации

Светильник земли Звенигородской

В 2007 г. древний Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь под Москвой…

Православная молодежь отмечает свой день

На праздник Сретения Господня, когда международная общественность отмечает и…

“Из Киевского Патриархата в Украинскую Православную Церковь я перешел сознательно”

Рассказывает бывший настоятель храма святых Жен-Мироносиц (г. Винница) иерей…

Старейший клирик Киевской епархии протоиерей Андрей Печник молитвенно отметил День Ангела

2015 12 13 ep Feodosij da prot Andreja Pechnika13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Крестовоздвиженском храме на Подоле в г. Киеве было совершено торжественное богослужение по случаю малого престольного праздника и дня тезоименитства настоятеля храма - старейшего клирика Киевской епархии протоиерея Андрея Печник.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Божественную литургию возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий, которому сослужило духовенство храма.

По окончании Литургии епископ Феодосий передал настоятелю, духовенству и прихожанам храма поздравления от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и произнес приветственное слово по случаю Дня тезоименитства протоиерея Андрея.

«Дорогой отец Андрей, Вы более 70 лет совершаете служение в сане священника, Ваше служение началось еще в годы Великой Отечественной войны - в далеком 1944-м году. Первые пастырские шаги Вы делали в Почаевской Лавре в то время, когда каждый день мог закончиться для верующего человека, а тем более священника, мученичеством».

Преосвященный владыка напомнил, что за десятилетие своего пастырства протоиерей Андрей служил в разных городах и селах, более десяти лет нес послушание главного редактора журнала «Православный вестник», единственного печатного издания того времени, с которого верующие люди могли черпать информацию о церковной жизни. Усилиями отца Андрея было восстановлено ​​прежнее благолепие Крестовоздвиженского храма на Подоле. Пастырское служение протоиерея Андрея есть для многих священнослужителей примером того, как нужно нести свой крест священника.

В завершение поздравления епископ Феодосий преподнес отцу Андрею в дар богослужебное Евангелие: «это слово, которое Вы все эти годы проповедовали народу и с амвона, и всей своей жизнью»

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu