13 Декабрь 2015
13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Крестовоздвиженском храме на Подоле в г. Киеве было совершено торжественное богослужение по случаю малого престольного праздника и дня тезоименитства настоятеля храма - старейшего клирика Киевской епархии протоиерея Андрея Печник.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Божественную литургию возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий, которому сослужило духовенство храма.
По окончании Литургии епископ Феодосий передал настоятелю, духовенству и прихожанам храма поздравления от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и произнес приветственное слово по случаю Дня тезоименитства протоиерея Андрея.
«Дорогой отец Андрей, Вы более 70 лет совершаете служение в сане священника, Ваше служение началось еще в годы Великой Отечественной войны - в далеком 1944-м году. Первые пастырские шаги Вы делали в Почаевской Лавре в то время, когда каждый день мог закончиться для верующего человека, а тем более священника, мученичеством».
Преосвященный владыка напомнил, что за десятилетие своего пастырства протоиерей Андрей служил в разных городах и селах, более десяти лет нес послушание главного редактора журнала «Православный вестник», единственного печатного издания того времени, с которого верующие люди могли черпать информацию о церковной жизни. Усилиями отца Андрея было восстановлено прежнее благолепие Крестовоздвиженского храма на Подоле. Пастырское служение протоиерея Андрея есть для многих священнослужителей примером того, как нужно нести свой крест священника.
В завершение поздравления епископ Феодосий преподнес отцу Андрею в дар богослужебное Евангелие: «это слово, которое Вы все эти годы проповедовали народу и с амвона, и всей своей жизнью»