Православные храмы

Храм Преображения Господня (в Дарницком районе)

В 2011 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм апостолов Петра и Павла (у Дарницкого вокзала)

До революции неподалеку от Дарницкого железнодорожного узла стояла…

Храмы Богоявления и Жен-Мироносиц (на Позняках)

Первый молебен был отслужен на Пасху, 29 марта/11 апреля 2004 г.…
Публикации

Православні літні табори

Спостереження православного педагога за позитивним впливом на дитячу душу…

Здесь и сейчас воплотить любовь Бога

Христианин не должен терять социальный оптимизм, опускать руки, отчаиваться.…

Готовимся к Пасхе

По совершении Пасхальной литургии благословляются и освящаются в храме особые…

Столичный приход в честь великомученика Димитрия Солунского в Жулянах отметил престольный праздник

2015 11 08 ep Nikolaj hram vmch Dimitria8 ноября, в Неделю 23-.ю по Пятидесятнице, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, приход в честь святого Димитрия Солунского в Жулянах, Соломенского благочиния столицы, отметил свой престольный праздник.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия праздничную литургию в храме в честь великомученика Димитрия Солунского возглавил настоятель прихода - викарий Киевской Митрополии, управляющий Южным киевским викариатством епископ Васильковский Николай.

На престольном празднике преосвященному владыке сослужили: вице-ректор Полтавской духовной семинарии архимандрит Вениамин (Погребной), благочинные: Святошинского благочиния - протоиерей Дионисий Дунаев, Голосеевского благочиния - протоиерей Павел Кириллов, Печерского благочиния - протоиерей Владимир Косточка, второго больничного благочиния - протоиерей Геннадий Батенко, благочинный кладбищенского благочиния - протоиерей Сергий Вейго, духовенство храма и гости прихода в священном сане.

После чтения Евангелия со словами проповеди к прихожанам обратился благочинный Святошинского благочиния города Киева протоиерей Дионисий Дунаев.

«Отношение христианина с окружающим миром - это одна из проблем и для современного человека, - сказал в проповеди отец Дионисий, - сегодня едва ли не самой Церкви стала опасность окружающего мира, который пытается растворить Церковь в себе, нивелировать ее ценности, скрыть принципиальное отличие евангельских ценностей от ценностей этого мира. И святой великомученик Димитрий учит нас и открывает дорогу для того, чтобы быть бескомпромиссным христианином, не уступать в вере и исполнении заповедей Господних, как бы призрачно и лукаво не призывал нас к этому окружающий мир».

Во время богослужения владыкой Николаем была прочитана молитва Господу Вседержителю за мир и прекращение междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии и праздничной крестного хода епископ Николай поблагодарил духовенство и общину храма за молитвы, передал поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и пригласил всех присутствующих на праздничную трапезу.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Ноябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu