Православные храмы

Храмы Богоявления и Жен-Мироносиц (на Позняках)

Первый молебен был отслужен на Пасху, 29 марта/11 апреля 2004 г.…

Храм великомученика Димитрия Солунского в Жулянах

Приходской храм села Жуляны. Самая старая деревянная церковь,…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…
Публикации

Новомученики Кандарийские

В ХIII в. Кипр находился под властью королей из династии Лузиньянов. Захватчики…

Иерусалимская церковь – колыбель христианства

Веруя в соборность Православной Церкви, мы признаем ее вселенский характер,…

Взаимодействие Церкви и светских СМИ

Религия всегда играла важную роль в жизни украинского общества. Однако за…

В день малого престольного праздника епископ Боярский Феодосий совершил литургию в Покровском храме на Приорке

2015 11 08 ep Feodosij Pokrovskij hram8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском храме на Приорке в Киеве, правый придел которого посвящен великомученику Димитрию.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Киевской епархии и настоятель храма протоиерей Константин Пилипчук, благочинный Подольского благочиния протоиерей Тимофей Костюченко, благочинный Второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко и духовенство столицы.

Во время богослужения владыкой была вознесена молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

Епископ Феодосий обратился к собравшимся со словом проповеди: «Это завещаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, а Я вас избрал от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Как Меня гнали, так гнать будут и вас; если Мое слово выполняли, будут выполнять и ваше». (Ин.15: 17-20)

Это евангельское чтение из года в год мы слышим в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Господь в этих словах учит нас, своих последователей, иметь любовь и единомыслие между собой, особенно в условиях ненависти к христианам со стороны мира, которая есть неизбежной. Любой желающий благочестиво жить будет ненавидим и гоним в этом мире, поскольку мир лежит во зле (1Ин.5: 19). Так было всегда, так есть и так будет. Весь исторический путь нашей Церкви тому подтверждение от гонений времен Римской империи, в которых пострадал уважаемый сегодня Церковью святой великомученик Димитрий Солунский, до небывалых по масштабу гонений близкого к нам советского времени. Христианину в этом мире дано «жало в плоть» (2Кор.12: 7) - то, что его не будут любить, то, что над ним будут смеяться, то, что его будут гнать, если он не захочет быть "как все" .

Преподобный Антоний Великий еще в далеком IV веке говорил: "Придет время, когда скажут: ты безумствуешь, потому что не хочешь участвовать в общем безумии. Но мы заставим тебя быть как все".

Тем не менее, среди этого презрения от мира, мы имеем большую радость - заповедь о любви друг к другу. И мы должны стремиться к этой любви, мы должны стремиться к святости и быть в какой-то степени святыми. Ведь «Агиос» - греческое слово, которое означает - святой, буквально переводится как "тот, кто отличается от других", не такой как все. Мы должны быть не такими как все. Не подвергаться общему безумию современного мира, а быть со Христом и во Христе. И хотя общество без Христа всегда будет нас не любить, но наша любовь между собой даст нам пережить любые трудности, сохранив чистую веру и радость в глубине своих сердец», - отметил архиерей.

В заключение богослужения епископ Феодосий передал настоятелю, клиру и прихожанам храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Ноябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu