Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…

Храм великомученицы Варвары (в поликлинике на Березняках)

На Подоле, на Покровской улице, была церковь вмц. Варвары. Она…
Публикации

По поводу укоров

Часто можно слышать в сторону Православной Церкви укоризненные слова: “Отстает,…

Святитель Игнатий Богоносец: “Старайтесь делать все в единомыслии Божием”

Святитель Игнатий Богоносец (с греческого — “носящий в сердце Бога”), епископ…

В здоровом теле — здоровый дух

Уже стало доброй традицией проведение футбольных матчей между студентами…

В храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" епископ Боярский Феодосий совершил богослужение престольного праздника храма

2015 11 06 ep Fedosij ikoni Vseh skorb radostj6 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в храме в честь празднуемой иконы на Берковецкой кладбище столицы была совершена праздничная Божественная литургия. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия богослужение совершил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством.

Преосвященному владыке сослужили благочинный кладбищенских благочиния протоиерей Сергий Вейго, настоятель храма протоиерей Андрей Ципанов и духовенство Киева. Во время богослужения владыкой была возведена молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

Преосвященный владыка обратился с к собравшимся со словом проповеди, в котором рассказал о чудесном явлении в 1688 году чудотворной иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость": "Родная сестра патриарха Иоакима - Евфимия - была очень больна: рана на ее стороне гноилась и кровоточила долгие годы . И она уже потеряла всякую надежду на исцеление, но однажды утром, заблагавшы Пресвятой Богородицы, услышала голос, который упрекал ее: «Евфимия, ты так долго болеешь и страдаешь! Почему ты не обратилась к целительницы немощей и болезней, исцеляющей любую болезнь и всякую язву? Пошли к Преображенского храма, пусть священник придет с иконой «Всех скорбящих Радость» и совершит молебен, и ты получишь исцеление ». Так и произошло".

Епископ Феодосий призвал, вспоминая эту историю, не искать в скорбях других утешений, кроме утешения от Бога и Его Пречистой Матери. В первую очередь, когда нас посещает скорбь, болезнь, или печаль, надо с верой и любовью обращаться к Пресвятой Богородице с просьбой о помощи, об утешении, об укреплении, о выздоровлении, отраду в скорбях. И, если мы это будем делать с верой, надеждой и любовью, то обязательно эту помощь получим: "Так же, когда нас обезоруживают наши грехи и страсти, и даже когда они полностью преодолевают нас, что уже не находим мы в себе сил для покаяния и исправления, нужно все равно, даже будучи ими побежденным и "лежа на земле" - смотреть на небо и просить Божию Матерь: "Пресвятая Богородица, помоги! Приди на помощь Ты видишь, в своей духовной жизни я делаю шаг вперед и десять назад, враг так легко отталкивает меня от Господа, делает предателем! А я всей душой хочу быть настоящим христианином, но не имею на это сил и не справляюсь с этим без помощи, без твоей помощи, Владычице! ".

На такие детские слова, мольбы сердца, желающего благочестия, Божья Матерь обязательно откликнется и придет на помощь, и защитит: "Пресвятая Богородица настолько любит род человеческий и особенно род христианский, что любое слезное прошение верующего сердца, особенно просьбы о отраду и утешение в скорбях, она очень скоро приносит в стоп Своего Божественного Сына. Нет такого дна греховного, такой глубины грехопадения человеческого, из которого могла бы поднять человека Пресвятая Богородица! И нет такой скорби или ужаса в человеческой жизни, которые она не могла развеять Своим прикосновением ", - заначив епископ Боярский Феодосий.

По окончании литургии Его Преосвященство передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Ноябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234578
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu