Православные храмы

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…

Храм великомученика Димитрия Солунского в Жулянах

Приходской храм села Жуляны. Самая старая деревянная церковь,…
Публикации

Прп. Ефрем Сирин: к нерадивой душе

Не упадай, душа, не скорби, не произноси над собою решительного суда по…

В поисках силы

Достигая подросткового возраста, каждый юноша хочет стать сильным. Одни видят…

1020-летие Крещения Руси. Владимирская горка

27 июля на Владимирской горке Вселенский Патриарх Варфоломей I, Патриарх…

Епископ Боярский Феодосий совершил богослужение малого престольного праздника в Кресто-Воздвиженском храме

2015 11 04 ep Fedosij Kresto-Vozdigenskij hram4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия совершил Божественную литургию в Казанском приделе Кресто-Воздвиженского храма Подольского благочиния. Его Преосвященству сослужило духовенство прихода.

На сугубой ектении владыка вознес молитву Господу Вседержителю за мир в Украине. В завершение литургии и праздничного крестного хода епископ Феодосий произнес проповедь.

В своем слове к собравшимся Его Преосвященство обратил внимание верующих на то, что по Божьему усмотрению чудотворными бывают, как правило, только иконы Божьей Матери: "Именно иконы Богородицы являются в этот мир с чудесами и знамениями, привлекая внимание, уважение и любовь верующего народа. Именно чудотворным иконам Владычицы посвящаются православные храмы и праздники. Почему же, за очень редкими исключениями, не бывает чудотворных икон Спасителя, святых Иоанна Предтечи, апостолов или других святых?

В этом действии мудрого Промысла Божия можно увидеть три основных смыслы, приносящие духовную пользу верующему народу и укрепляют его в вере, надежде и любви.

Во-первых, из-за этого Господь являет исключительность личности Иисуса Христа. После благовестия архангела Гавриила: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя" (Лк. 1, 35), Дева Мария стала Святой Святых - исполнилась Духом Божиим в той полноте, в которой никто из земных людей не наполнялся ни до того, ни после. Это создало Ее честнее Херувимов и славнее Серафимов, Небесных Сил бесплотных.

Во-вторых, из-за множественного явления чудотворных икон Божией Матери Господь уверяет людей в том, что почитание икон - догмат VII Вселенского Собора - истина нашей веры, а сами иконы - это окна в духовный мир, созерцая через которые мы можем обращаться к Небу и получать ответ на наши молитвы.

И в-третьих, через чудотворные образы Пречистой Матери Божией Господь призывает всех людей, чтобы они уважали и любили Пресвятую Богородицу, чтобы мы именно Ее воспринимали своей милосердной Матерью, чтобы мы всегда к ней обращались во всех наших бедах, в немощах душевных и жизненных обстоятельствах. Господь хочет, чтобы мы научились молиться к Ней, как к своей Матери в большой семье. Ведь Она милосердная и слышит, когда дети Ее - мы с вами - плачем от боли, или грустим в печали, или радуемся нашим радостям. Господь желает, чтобы мы, люди земли, воспринимали Его Матерь как нашу Матерь. Он хочет, чтобы мы к ней относились, как к самому близкому человеку, который всегда услышит, придет на помощь, утешит, поможет.

Итак, вера в величие Пресвятой Богородицы и в истинность иконопочитания, надежда на помощь Божией Матери во всех жизненных обстоятельствах, детская любовь к Матери рода христианского - вот те качества, которые поселяются в сердце верующего человека при достойном почитании чудотворных икон.

Пусть и сегодняшний праздник почитания Казанской иконы Божьей Матери будет для нас днем ​​особого прикосновения к Ее милости и Ее любви ", - пожелал всем прихожанам епископ Феодосий.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Ноябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
235678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu