Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица…

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Храмы Рождества Христова и Рождества Богородицы на Березняках

Жилой массив Березняки построен на месте села Кухмистерская Слободка…
Публикации

Екуменізм “по-нашому”

У Київ зі Львова привезли мінську копію Туринської Плащаниці. Особливе…

Адамант веры

О святом патриархе-мученике Гермогене – ревностном защитнике Православия

Нужен ли сознанию “сон золотой”. Влияние сект на сознание человека

Религиозные образования сектантского толка, системы псевдооздоровления,…

В Покровском храме на Оболони епископ Боярский Феодосий возглавил богослужение престольного праздника

2015 10 14 Pokrovskij hram14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме Оболонского района столицы была совершена праздничная Божественная литургия. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук, благочинный Оболонского благочиния протоиерей Владимир Терещук, благочинный Подольского благочиния протоиерей Тимофей Костюченко, настоятель храма протоиерей Николай Терещук и духовенство столицы.

Во время богослужения владыкой была прочитана молитва Господу Вседержителю за мир и прекращение междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии и праздничного Крестного хода епископ Феодосий передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и вручил церковные награды благотворителям прихода.

Также Преосвященный владыка обратился со словом назидания к собравшимся, в котором отметил, что в празднике Покрова двояко явлено покровительство Пресвятой Богородицы о роде христианском: в умилостивляющей молитве к Богу, и в распростертом Божией Матерью над христианами омофором. Своей молитвой Она отводит от народа, который раскаивается, и от каждого человека, который молится с покаянием, справедливое Божье наказание за грехи, умилостивляет Бога и Сына Своего, изменяя праведный гнев на милость. Это первый образ покровительства. А второй - Ее Покров. Покрывая им верующих людей, Пресвятая Богородица защищает их от всего того зла, которое существует в мире: злости, ненависти, неприязни, бурных страстей, от действия в этом мире злых духов.

Поэтому в первую очередь необходимо молиться с любовью Божией Матери, когда мы грешим и хотим получить прощение от Бога, но не хватает собственных сил порвать с грехом, не хватает сил совести, чтобы поднять глаза непосредственно к небу: «Будем просить Божию Матерь, чтобы Она ходатайствовала о нас и помогала нам получить прощение и исправление от Бога И Она обязательно откликнется на нашу просьбу!». Также следует призывать помощь Божией Матери, когда наш ум и сердце преодолевают злость, неприязнь, раздражение, желание совершить грех - и Она обязательно придет на помощь и коснется нашего сердца краем своего омофора. И бегут от него духи злобы, наше сердце тогда успокоится, умиротвориться, наполнится любовью.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu