Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Позняках)

Первая служба состоялась в мае 1997 г. Богослужения проходили в…

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Часовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка,…

Храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в центральной клинической больнице)

У Центральной клинической больницы более, чем 100-летняя история. 24…
Публикации

Наркомания: шаг в бездну

Корни наркомании уходят в далекое прошлое и пышным цветом расцветают в эпоху…

Дивен Бог во святых своих. О прп. Лаврентии Черниговском

Схиархимандрит Лаврентий (в миру Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 г. в…

Слава слов’янського слова

Все создано было Словом, и человеку, который уподобляется Слову, то есть…

В день памяти апостола Иоанна Богослова Митрополит Онуфрий совершил Литургию и освящение крестов в Михайловском храме столицы

2015 10 09 mitr Onufrij osv krestov Mihajlovskij hram9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила Днепровского благочиния столицы.

Его Блажеству сослужили епископы Львовский и Галицкий Филарет, Ирпенский Климент; благотворительные: Деснянского благочиния протоиерей Димитрий Григорак, Первого Дарницкого благочиния протоиерей Василий Беляк, Днепровского благочиния протоиерей Иоанн Свередюк и духовенство Левобережного викариатства столицы.

За богослужением молились председатель Днепровской районной государственной администрации Горбунов Я. В., а также представители районной власти в г. Киеве.

Во время малого входа Архипастырь удостоил настоятеля Михайловского прихода протоиерея Богдана Штым права ношения второго креста с украшениями.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь перед многочисленной общиной.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

По завершении Литургии Его Блаженство поздравил духовенство и верующих с Днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также произнес слова приветствия в адрес протоиерея Богдана Штым, который в этот день отметил 60-летний юбилей со дня рождения и 30-летия служения в священном сане.

После приветствий Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чин освящения накупольных крестов для храма Архистратига Михаила, после чего кресты были установлены на купола собора, а затем совершил заупокойную литию по спасателям, которые погибли во время ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu