Православные храмы

Храм священномученика Антипы (при 2‑й областной больнице)

Первую Литургию служили 27 августа / 9 сентября 2009 г. Храм…

Покровский храм в Бортничах

Приходская церковь села Бортничи. Деревянная церковь в селе Бортничи,…
Публикации

Соборование в Великий пост

Проходя нелегкий для человеческого организма путь Великого поста со всеми его…

Под сенью нового храма

В городе Херсоне в городском парке построен мемориальный комплекс. Он возведен…

“Покаяния отверзи ми двери...”

Великий покаянный канон свт. Андрея Критского читается, согласно Церковному…

В Введенской обители столице соборным архиерейским богослужением почтили икону Божьей Матери «Призри на смирение»

2015 09 29 Prizri na Smirenie29 сентября, во вторник 18-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти иконы Божией Матери «Призри на смирение» в Введенском мужском монастыре города Киева, где хранится чудотворный список этого образа Пресвятой Богородицы, была совершена праздничная Божественная литургия.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия литургию в обители возглавил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископы - Белогородский Николай, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Городницкий Александр, епископы - Угольский Антоний, Дионисий (Константинов), Бердянский и Приморский Ефрем, наместник Введенской обители епископ Фастовский Дамиан, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай, братия монастыря в священном сане, духовенство Киевской и других епархий Украинской Православной Церкви.

После чтения Святого Евангелия митрополит Павел обратился к многочисленной пастве с архипастырским словом в котором поздравил присутствующих с праздником Божьей Матери. Владыка отметил, что не найти человека, который бы отошел от чудотворного образа неутешенным и без помощи Царицы Небесной. Вспоминая время, когда Царица неба и земли явила Свой чудотворный образ отразившись сначала на стекле, а затем прославившись бесчисленными милостями к людям, которые обращались к Ней с верой владыка отчеркнул, что это произошло именно в начале раскола в Украинской Православной Церкви. Этим Матерь Божия показала, что Она сжалилась на смирение верных канонической Церкви и сохраняет их под своим Омофором. Высокопреосвященный владыка призвал верующих молиться за мир в государстве, умоляя Божию Матерь исправить наши сердца в личном для каждого смирении и покаянии.

По сугубой ектении Высокопреосвященный митрополит Павел вознес молитву за мир в Украине.

В заключение литургии у почитаемой иконы «Призри на смирение» сонмом архиереев с участием священства был совершен торжественный молебен.

Поздравляя Преосвященных владык, наместника обители епископа Фастовского Дамиана и братию Введенского монастыря, священнослужителей и мирян митрополит Павел передал присутствующим поздравления с праздником и Первосвятительское благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu