Православные храмы

Храм Воскресения Словущего (на Байковом кладбище)

Храм-Часовня был заложен в сентябре 2007 г. В 2008 г. начато…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…
Публикации

Первозванный Апостол

С вятой апостол Павел завещал нам: “Поминайте наставников ваших, которые…

“Святы будьте!”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Собор трьох cвятителів

За переказом Церкви свято на честь трьох святителів Вселенської Церкви…

В праздник Воздвижения Креста Господня Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2015 09 27 Lavra Vozdvigenie27 сентября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице и праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади у Ближних пещер перед Крестовоздвиженским храмом Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископы Ровеньковский и Свердловской Пантелеимон, Городницкий Александр; епископ Дионисий (Константинов), а также братия монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь перед многочисленной паствой, собравшейся в этот день на раннюю Литургию в Лавре.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил присутствующих архипастырей, духовенство и мирян с воскресным днем ​​и праздником Воздвижения Креста Господня, а также благословил всех присутствующих.

В VII веке праздник обретения Креста Господня царицей Еленой были объединены с воспоминанием о другом славном событии - возвращение древа Животворящего Креста Господня с персидского плена. В 614 году царь Персидский Хозрой во время войны с византийским императором Фокой завладел Иерусалимом, разграбил его и вывез в Персию древо Животворящего Креста Господня, где оно находилось 14 лет. В 628 году император Ираклий после победы над персами торжественно вернул святыню в Иерусалим. Это событие состоялось 14 сентября (по старому стилю).

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu