17 Сентябрь 2015
17 сентября, в день обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, в храме в честь святителя Иоасафа в Шевченковском районе столицы была совершена праздничная Божественная литургия. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия богослужения совершили викарии Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством, и епископ Фастовский Дамиан.
Преосвященным владыкам сослужили: секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, благочинный Второго Шевченковского благочиния и настоятель храма протоиерей Виталий Бойко и духовенство столицы.
На Малом входе за усердное служение святой Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия епископ Феодосий возвел в сан протоиерея клириков храма священников Иоанна Ляпина и Александра Щавинского, а также удостоил клирика храма диакона Александра Романия очередной иерархической награды - права служения с двойным орарем. Также во время литургии епископом Феодосием совершена диаконская хиротония Вячеслава Павлова.
По окончании богослужения епископ Феодосий поблагодарил Преосвященному епископу Дамиана за совместную молитву и служение в этот праздничный день, а также передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.