Православные храмы

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Первая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм…

Храм святителя Николая Мирликийского (Северное кладбище)

Отпевание проходит в ритуальном зале кладбища.

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

В погоне за сенсацией

Высокопреосвященнейший Августин, Архиепископ Львовский и Галицкий, увидев в…

Архиепископа Ермоген (Голубев). Сраженный, но непобежденный

До 1941 г. архимандрит Ермоген жил на Кавказе, в г. Шуше, затем в Степанакерте,…

В день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, в Лавре совершена Божественная литургия

2015 09 10 Lavra prpp v Dalnih pecherah10 сентября, в день празднования Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий; епископы Бердянский и Приморский Ефрем, Фастовский Дамиан, Золотоношский Иоанн, а также духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди, в которой рассказал о значении подвига преподобных Киево-Печерских и призвал верующих подражать святым в своей жизни.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход на Дальние пещеры, где Его Блаженство совершил молебен. Наконец, поздравив всех присутствующих с праздником, Предстоятель пожелал каждому иметь хотя бы маленькую пещеру в своем сердце, где по примеру святых отцов уединяться для молитвы за себя, близких и мир в Украине.

В Соборе преподобных отцов Киево-Печерских, которые в Дальних пещерах почивают - 43 святых, во главе с преподобным Феодосием. Также в Дальних пещерах хранится часть останков одного из Вифлеемских младенцев - первого мученика за Христа, казненного по приказу Ирода, тридцать одна мироточивая глава святых, имена которых неизвестны.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu