Православные храмы

Храм Преображения Господня (в Дарницком районе)

В 2011 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…

Храм равноапостольного князя Владимира (в Верховной Раде)

Храм при Парламенте нашего государства оборудован в одной из комнат -…
Публикации

Праздник Киевской Церкви

8 – 14 июля 2006 г. вся полнота Украинской Православной Церкви отмечала Юбилей…

Передвижная выставка “Мир Божий как Пасха”

Во время Пасхальных праздников в Чернигове остановилась передвижная…

Бог не в силе, а в правде

Блаженнейший Митрополит Владимир: “С Божией помощью мы не только выстояли, но и…

Наместник Киево-Печерской Лавры совершил Литургию в столичном храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

2015 09 08 mitr Pavel hram Vladimirskoj ikoni8 сентября, в день празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и памяти святых мучеников Адриана и Наталии, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери на Виноградаре города Киева.

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел в своем обращении к верующим рассказал историю написания и о чудесах, происходящих по обращению к чудотворному образу Владимирской иконы Божией Матери. Также привел в пример христианский подвиг мчч. Адриана и Наталии, пострадавших за Христа.

На основании пересказанного жития верных супругов мчч. Адриана и Натальи, владыка Павел напомнил, как неверующий муж молитвами верующей жены проходит через всякого рода испытания и по милости Божией становится Его чадом, так и наоборот, верующим мужем освящается жена. Поэтому не надо никому навязывать насильно веру Христову. Самый лучший пример, служение для неверующих – это молитва. Если мы просим лишь только спасения для ближнего, вразумления и блага, Господь обязательно исполнит наше прошение.

Мы не знаем своей участи, поэтому нужно молиться и просить  Господа, чтобы помиловал тех, кто живет в миру и поносит Святую  Церковь и Ее стадо, чтобы не дал и нам отпасть от Святой Соборной  Апостольской Церкви, так как она есть корабль из временной жизни в вечную.

Владыка напомнил, что о долге каждого христианина сказал прп. Серафим Саровский: «Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Поэтому и молитва должна быть осознанная, творимая не в поспешности. Сегодня Святая Церковь призывает нас к молитве, которая не имеет границ и времени – ничего общего с лукавым миром.

Митрополит Павел сказал, что до сих пор видим, как Пресвятая Богородица близка, хоть и недостойные, но мы – ее дети. И для каждого из нас жизнь Божией Матери – самый яркий пример. Как до Своего Успения, так и сейчас Она непрестанно молит Его, по Ее молитвам Господь ниспосылает нам свою благодать и милость.

В конце богослужения митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел подарил наперстный крест настоятелю храма протоиерею Василию по случаю 60-летнего юбилея, заметив, что трудами священнослужителя Христова был сооружен храм, чтобы на пустом месте воссияла благодать Божия.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu