Православные храмы

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Деревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Успіння Пресвятої Богородиці

Кончину Божої Матері Свята Церква називає "Успінням", а не смертю, тому що…

Армія та церква: сучасний стан та майбутнє

Після довгих років ідеологічного тиску особливе місце серед соціальних,…

Трагічна загибель 170-літнього храму

Жахливі події сколихнули Волинське Полісся — у середині лютого 2004 року, в ніч…

В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершили память преподобного Антония Печерского

2015 07 23 Lavra prp Antonia23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия, которую возглавил управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель ОВЦС УПЦ, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Овручский и Коростенецкого Виссарион, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий , архиепископы Белогородский Николай, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Запорожский и Мелитопольский Лука, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Шепетовский и Славутский Пантелеимон, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Городницкий Александр; епископы Северодонецкий и Старобельский Никодим, Кременчугский и Лубенский Николай, Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бердянский и Приморский Ефрем, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп, а также численное духовенство Лавры и Киевских духовных школ.

После чтения Святого Евангелия митрополит Антоний обратился ко всем присутствующим за богослужением со словами проповеди.

После отпуста наместник Лавры митрополит Павел поздравил управляющего делами УПЦ, митрополита Бориспольского и Броварского Антония с Днем тезоименитства. Отметив многолетние неустанные труды именинника, владыка Павел от имени всех присутствующих пожелал Его Высокопреосвященству долгих и благословенных лет жизни и молитвенного предстательства преподобного Антония и всех Печерских святых. В свою очередь митрополит Антоний поблагодарил владыку наместника, архиереев, духовенство, насельникам и прихожанам Лавры за совместную молитву и теплые слова поздравлений.

Также митрополит Павел поздравил председателя Синодального информационного отдела УПЦ епископа Ирпенского Климента с Днем архиерейской хиротонии.

По окончании приветствий состоялся крестный ход к Ближним пещерам, где была совершена молитва перед иконой преподобного Антония Печерского.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu