Православные храмы

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Храм Рождества Христова и храм Всех святых, в земле русской просиявших, на Сырце

По инициативе и с помощью прихожан храма святителя Михаила, первого…
Публикации

Яке у нас сьогодні свято, мамо?

За шість днів до іудейського свята Пасхи Іісус Христос у супроводі Своїх учнів…

Образование и воспитание в Украине: от принудительного атеизма к разумной светскости

В этом году в работе Международной научно-практической конференции…

Почему ошибаются адвентисты седьмого дня

Осенью 1844 г. в Америке люди вдруг стали распродавать свое имущество и бросать…

В день памяти апостолов Петра и Павла Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской Лавре

2015 07 12 Lavra app Petra i Pavla12 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп; архиепископы Белогородский Николай, Гурий (Кузьменко), Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; епископы Туровский и Мозырский Леонид (Белорусский экзархат РПЦ), Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Боярский Феодосий, Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Золотоношский Иоанн, а также духовенство монастыря и столицы.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди, в которой призвал каждого последовать примеру прочности веры святого апостола Петра и духовной мудрости святого апостола Павла.

Во время богослужения наместник обители, митрополит Павел совершил священническую хиротонию над диаконом Александром Куненком, клириком храма прп. Симеона Столпника села Петропавловская Борщаговка Киевской области.

По завершении евхаристического канона Митрополит Онуфрий рукоположил в сан диакона насельника Киево-Печерской Лавры, выпускника Киевской духовной академии, кандидата богословия инока Петра (Абрамова).

В конце Литургии состоялся краткий молебен перед иконой святых первоверховных апостолов Петра и Павла, после которого Его Блаженство поздравил всех присутствующих с воскресным днем ​​и с праздником, а наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Павла - с Днем тезоименитства.

«Дорогой владыка, митрополит Павел, сегодня - день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, день Вашего тезоименитства, ведь Вы носите имена обоих апостолов: первое имя в честь святого апостола Петра, Вы получили при крещении, второе, в честь святого апостола Павла - во время монашеского пострига. - Отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. - От имени всех епископов, собравшихся сегодня под сводами этого прекрасного храма, хочу еще раз поздравить Вас с днем ​​Ваших небесных покровителей и поблагодарить Вас за Ваши молитвы и труды, результаты которых видно невооруженным глазом в этой древней прекрасной обители».

Его Блаженство также отметил особый благотворнsq молитвенный дух братии Киево-Печерской Лавры, обратил внимание на благоустройство и высокий уровень реставрационных работ в монастыре. Предстоятель пожелал владыке-наместнику милости Господней и Его благословение на дальнейшее процветание Лавры и благословил всех присутствующих.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu