Православные храмы

Храм святителей Кирилла и Афанасия Александрийских (Кирилловская церковь на Куреневке)

Выдающийся памятник архитектуры и живописи ХII—ХIХ вв. Один из…

Храм святых Царственных страстотерпцев (в 1‑й детской больнице)

Первый Молебен (освящение куличей) служили на Пасху, 10 / 23 апреля…

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…
Публикации

Жить завтра. 15 февраля — Международный день детей с онкозаболеваниями

В сентябре 2005 года молодые прихожане Свято-Троицкого Ионинского монастыря…

Что там, за гранью жизни?

Представьте себе, что вы умерли...”, — написано на упаковке кассеты с фильмом…

Евангельские волхвы и астрология

Те из астрологов, которые пытаются доказать отсутствие противоречий между…

В Успенском соборе Лавры епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим возглавил Божественную литургию в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

2015 06 28 ep Nikodim Lavra28 июня, в день памяти святителя Михаила, первого Митрополита Киевского, Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим в сослужении духовенства обители и гостей в священном сане.

В качестве пояснения Евангельского чтения 4-й Недели по Пятидесятнице об исцелении слуги сотника (Мф. 25:5-13) епископ Никодим перечислил качества, которые нужно с помощью Божией воспитывать в себе, чтобы получать просимое в молитве. Слова Нового Завета сообщают о том, что молитва военачальника была сразу услышана благодаря горячей вере во Христа, милосердию, смирению.

Когда мы не сразу получаем просимое, по маловерию начинаем негодовать, роптать и перестаем уповать на милость Божию. Не понимая, просим в молитвах о том, что необходимо в земной жизни, но не всегда является полезным для жизни вечной, которая и является настоящей целью христианина. Для православного человека важно не сломаться во время испытаний и не поддаться отчаянию, памятуя, что все ниспосылается для нашего назидания и исправления.

Владыка всех призвал научаться у сотника твердой вере в Господа, великой любви к ближнему, милосердию, великому смирению и твердой вере в Господа. Когда утвердит Господь нас в этих добродетелях, тогда будем получать просимое, совершая молитву.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu