Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…
Публикации

Думи мої, думи... До 190-річчя з дня народження Тараса Шевченка

“Він був сином мужика — і став володарем в царстві духа. Він був кріпаком і —…

Храни свои мысли и сердце в чистоте

До чего же обманчива вера в прогресс! Можем ли мы сказать, что человеческая…

“В моем доме всегда теплилась лампада”

Андрею Рублеву в год Куликовской битвы было 20 лет, — писал в дневниковых…

В день Святого Духа митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

2015 06 01 Lavra denj Sv Duha1 июня, в день Святого Духа, Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел совершил Божественную Литургию в Великой церкви в сослужении духовенства обители.

Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть от Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В своем архипастырском слове после чтения Евангелия, владыка сказал о значении праздника этого дня, о действии Святого Духа – Третьего Лица Живоначальной Троицы, заметив, что  именно благодать Святаго Духа собрала всех присутствующих сегодня в храме, где звучат слова только о спасении человеческого рода.
Нет лицеприятия у Бога, Он никого не отвергает, всех принимает, прощает, дает Свое Тело и Кровь, чтобы все могли иметь жизнь вечную. Спаситель пришел, чтобы спасти каждого человека.

Владыка сказал: «…сегодня, празднуя Сошествие Святаго Духа, мы являемся носителями этой благодати… Священники и епископы отличаются от мирян лишь тем, что награждены особой величайшей милостью через рукоположение апостольское, которое не прерывается до сегодняшнего дня. И в Церкви Дух Святый действует над каждым человеком, изобильно пребывает в каждом».

Сегодня Святая Церковь призывает нас всегда подвизаться перед лицом Живоначальной Троицы. Мы Ее ощущаем в сердце: Бог Отец является Творцом, Сын – Спасителем, а Дух Святый – спутником нашей  жизни.

За богослужением митрополит Павел совершил диаконскую хиротонию насельника Лавры, студента Киевской Духовной Академии.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu