Православные храмы

Храмы Рождества Христова и Рождества Богородицы на Березняках

Жилой массив Березняки построен на месте села Кухмистерская Слободка…

Храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи (на территории института Национальной академии внутренних дел)

Храм построен на территории учебно-научного института подготовки…

Пантелеимоновский собор, Феофания

Главный храм Пантелеимоновского женского монастыря города Киева, один…
Публикации

Священномученик Астий Диррахийский

Священномученик Астий был епископом города Диррахия в провинции Македония во…

“И посрамлены будут гадатели...”

Рождество Христово всегда было одним из самых желанных и ожидаемых праздников.…

Преображення Господнє

Не тільки у Церкві, у церковній мові, але і просто в людському побуті…

В день Святого Духа Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме столицы

2015 06 01 Troitskij sobor Troechina1 июня, в день Святого Духа, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Деснянского благочиния города Киева.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Шепетовский и Славутский Пантелеимон, епископы Ирпенский Климент и Васильковский Николай, а также духовенство прихода.

Во время малого входа Блаженнейший владыка наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Григорака правом ношения второго креста.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была возведена сугубая молитва за мир в Украине, а также заупокойная ектения об упокоении всех детей, погибших в зоне вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Во время Литургии Блаженнейший Митрополит совершил две хиротонии над воспитанниками Киевской духовной семинарии: диаконскую над Алексеем Дегтяревым и священническую над диаконом Тимофеем Гурьяновым.

По окончании богослужения Его Блаженство наградил ктиторов и наиболее активных прихожан церковными наградами; поздравил всех верующих с престольным праздником и Днем Святого Духа, а также настоятеля храма протоиерея Дмитрия с высокой богослужебной наградой.

1 июня, в день защиты детей, по благословению Предстоятеля УПЦ во всех храмах Украинской Православной Церкви совершаются молитвы об упокоении всех детей, погибших в зоне вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Во время седмицы по Пятидесятнице - Всех святых - пост в среду и пятницу отменяется. Сразу по ее окончании - в Неделю Всех святых - совершаются заговенье на Петров пост.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu