Православные храмы

Храм равноапостольной Марии Магдалины (у Золотых ворот)

В Киеве существовало 3 храма в честь св. Марии Магдалины: на Шулявке…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…
Публикации

Радость всей вселенной

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из…

Православная Церковь в условиях глобализации

4 апреля 2006 года в самом большом негосударственном высшем учебном заведении…

В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая митрополит Павел совершил Божественную литургию в Успенском соборе Печерской Лавры

2015 05 22 mitr Pavel svt NikolaaНакануне дня памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари в Великой церкви Успенской Киево-Печерской Лавре Наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил всенощное бдение и совершил чин литии в честь святого.

В сам праздничный день Божественную Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил казначей обители архимандрит Нестор в сослужении братии в священном сане. Иеромонах Алипий прочел  проповедь перед Причащением верных. Он заметил, что свт. Николай воплотил в своей жизни все возможные для человека добродетели и спустя многие века помогает всем, в том числе нехристианам, просящим его ходатайства перед Богом в нуждах и скорбях.

Во время поздней Литургии в Успенском соборе митрополит Павел рассказал о дивном житии скорого помощника в бедах свт. Николая, начиная с его рождения. Так как в этот день празднуется перенесение мощей святителя, Наместник заметил, что часто люди по нерадению о спасении  и своим нераскаянным грехам могут лишиться той или иной святыни по попущению Божию. После перенесения святые останки не переставали свидетельствовать о чудесах святого  уже в западном мире. Говоря о помощи угодника Божия при его жизни и уже в наше время,  Владыка Павел вспомнил о чудесной скорой помощи плывущим на  корабле в Святую Землю. Большая буря резко прекратилась, когда один из насельников Лавры совершил молебен святителю и освятил воды моря каплей святого масла от свт. Николая.

Наместник призвал всех, подобно святому Николаю,  спешить творить по вере добрые дела, потому что Сам «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8).

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu