Православные храмы

Часовня преподобного Нестора Летописца (университет права НАН Украины)

Строительство и освящение часовни стало результатом совместных усилий…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в 3‑й больнице Днепровсковского района)

Освящение храма и первая Литургия состоялись в день престольного…

Свято-Троицкий храм (при Институте фтизиатрии и пульмонологии НАМН Украины)

9 ноября 2015 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Благовест победы

Тяжкие испытания выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной…

Православные святыни Крыма

Крым — это место встречи и взаимопроникновения почти всех основных культур…

Тоталитарные секты — угроза правам человека

“Думается, что никому не хотелось бы увидеть своих близких рабами секты, а тем…

В день отдания Пасхи митрополит Павел совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2015 05 20 mitr Pavel otdanie Pashi20 мая, в день отдания Пасхи, в день воспоминания преставления прп. Антония Печерского, основателя Успенской Киево-Печерской Лавры, вечерня и утреня в Трапезном храме были совершены пасхальным чином митрополитом Павлом в сослужении братии обители в священном сане. Также за богослужением в алтаре молился викарий Киевской епархии епископ Ирпенский Климент, руководитель Синодального информационного отдела УПЦ.

В конце богослужения Наместник обители отметил, что в отдание Пасхи мы не просто воспоминаем пасхальную светозарную ночь. Мы призваны отдать Богу свое сердце, тогда мы сподобимся мира Христова, как Он сказал ученикам вечером после Воскресения: «Мир вам!» (Ин. 20:19). Тогда мы сможем стяжать смирен ие и кротость.

В самый день отдания раннее богослужение в храме прп.Антония Печерского в  Ближних пещерах возглавил благочинный монастыря архимандрит Антоний. После отпуста Литургии у гроба первоначальника монашества на Руси был совершен молебен с акафистом преподобному.

Во время Божественной Литургии в Великой Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел обратился к пастве с такими словами: «Мы собрались, чтобы поблагодарить Бога, прославить воскресшего Христа, чтобы вместе с апостолами поклонится Ему и услышать: “Не отлучайтесь от храма, от Горнего Иерусалима, постоянно пребывайте в молитве и Я ниспошлю благодать Святаго Духа от Отца Моего Небесного”» (см. Деян. 1:4).

Владыка Павел пожелал: «…чтобы сегодняшний день остался Пасхой радости и милосердия, любви Божией, чтобы не устрашались ничего, во всем видели Воскресшего Христа, Который Сам явится любящим Его. Сегодня просим, чтобы Он нас не оставлял, но пребывал с нами во все дни нашей жизни. Христос Воскресе!»

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu