Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…

Храм святителя Николая Мирликийского (в Военной части № 3066)

Храм размещается на территории Военной части № 3066 управления…

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…
Публикации

Золотые ворота

В 2005 году исполнилось 830 лет со дня постройки военно-оборонительных ворот во…

История трех часовень

В селе Рокитное Ровенской области стояла старая деревянная церковь “в сруб” в…

В Неделю о слепом митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2015 05 17 Lavra Nedelja o slepom17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Божественную Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, епископы Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, а также духовенство и гости обители в священном сане.

Митрополит Павел рассказал после евангельского воскресного чтения об исцеленном Христом слепце. Получив зрение телесное, он прозрел и духовно, уверовал в Спасителя, признав Мессией.

В нашей жизни происходит много чудес. Нужно помнить, что все совершается по милости Божией. И следует хранить свои духовные очи, ибо страшна не телесная слепота, а духовная.

Духовное ослепление берет начало от грехопадения первых людей. Впоследствии оно вылилось в ереси, католический раскол, протестантские секты, которые называют себя церковью. Но ничего общего нет там со Христом, нет главного, что Господь утвердил, укрепил Своей Святой Кровью. Святая Церковь созиждется трудами апостолов на вере в Иисуса Христа.

Митрополит Павел объяснил, почему сегодня мы наблюдаем раскол между людьми, но не в Церкви: потому что Святая Церковь не может расколоться. Сегодня разделились семьи, вся Украина, весь народ. Потому что одни хотят видеть национального Бога, другие – собственного карманного Бога, лишь бы только успокоить неправдой свою совесть.

Людей, живущих с Богом, ждет награда уже на небесах. Они претерпевают все, не ставят себя на первом месте. У них Христос – Путеводитель.

Владыка Павел призвал просить Господа, чтобы Он открыл наши очи духовные, повторяя: «Верую, Господи! Помоги моему неверию…» (Мк. 9:24).

Вечером Воскресного дня Владыка Павел возглавил последнее в этом году акафистное пение Воскресению Христову.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu