Православные храмы

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Храм мучеников Адриана и Наталии (на Лесном массиве)

Первый молебен перед началом строительства был отслужен 26 августа /…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

О подвиге архиепископ Иоанн (Шаховской)

В Библии есть рассказ о юноше Давиде, кото­рый вызвался на борьбу с гордым,…

Под омофором Пресвятой Богородицы

150 детей — сирот и инвалидов — в Мольницком приюте опекают насельницы женского…

Різдвяний піст

Різдвяний піст, який ще зветься Филипівка, починається наступного дня після…

16 мая в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре торжественно отметили память преподобного Феодосия, игумена Печерского

2015 05 16 Lavra prp FeodosiaНакануне великого праздника обители перед всенощным бдением в Успенском соборе была совершена малая вечерня с акафистом прп. Феодосию. Богослужение возглавил Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

В самый день праздника первые Литургии начались поздно ночью в пещерах.

Затем в Крестовоздвиженском храме было совершенно монашеское правило и богослужение, которое возглавил архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней. Иеромонах Климент рассказал о главных духовно-нравственных принципах святого, который стал первым прославленным преподобным Киевской Руси. Его поучения монашеству, наставления собственным примером смирения и служение внешнему миру через благотворительность, а также непоколебимая стойкость в православной вере снискали ему немеркнущую славу как от Бога, так и людей по сей день.
   
Поздняя Божественная Литургия совершалась в Великой церкви, где в свое время почивали мощи преподобного.

После Евангельского чтения в честь празднуемого святого Митрополит Павел привел в пример служение прп. Феодосия Богу еще от ранней юности, не останавливавшегося перед препятствиями в уповании на благой Промысл Божий.

Наместник Лавры отметил неподдельное рвение в вере: преподобный любил Божий храм и горел сердцем из-за любви к Богу и Его святым. Соединил свою волю с Божией и увидел во всем Промысл Божий даже в испытаниях. Помогал братии и был во всем послушлив своему наставнику – прп. Антонию, поэтому Господь и поставил его игуменом святой обители.

Последователями основателей Лавры сегодня наполнено Царство Небесное, которые свидетельствовали о любви Божией и вере к Нему. Владыка Павел подчеркнул важность монашеского общежительного устава, по которому живут обители по сей день.

После богослужения вокруг Великой церкви и Лавры при пасхальных песнопениях и величании преподобному был совершен Крестный ход, в котором приняли участие братия, студенты Киевских духовных школ и многочисленные паломники.

В конце молебна у Дальних пещер митрополит Павел поздравил всех с торжеством обители, поблагодарил сослужащих архиереев: Амвросия, архиепископа Черниговского и Новгород-Северского, Пантелеимона, епископа Ровеньковского и Свердловского, Варсонофия, епископа Бородянского, Дамиана, епископа Фастовского, а также хор КДАиС за прекрасное пение. В честь праздника все были приглашены на трапезу.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu