Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Лесном массиве)

Первый молебен состоялся 21 мая/3 июня 1999 г., первая Литургия —…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…
Публикации

Семь Столпов Православия. Пято-Шестой Трулльский Собор

Исторически сложилось так, что ни Пятый, ни Шестой Вселенские Соборы не…

Принесение мощей апостола и евангелиста Луки

По благословению Святейшего Алексия II Фонд Андрея Первозванного организовал…

“Пам’ятайте наставників ваших”

Кожного дня свята Православна Церква вшановує святих, які від віку благоугодили…

В День Победы епископ Боярский Феодосий совершил литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Бабьем Яру

2015 05 09 ep Feodosij hram Vseh skorb Radoste Babij jar9 мая, в день празднования Победы в Великой Отечественной войне, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством, совершил Божественную литургию храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Бабьем Яру города Киева.

Его Преосвященству сослужили благочинный второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко, настоятель храма протоиерей Сергий Темник и духовенство столицы.

В завершение богослужения владыка передал духовенству и общине храма поздравления с праздником Победы от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, вручил церковную награду и произнес проповедь.

Храм Бабьего Яра - место молитвы и памяти о сотнях тысяч жертв нацизма. В Бабьем Яру с 1941 по 1943 годы произошло страшное по масштабам, заранее спланированное и просчитанное до деталей убийство мирных жителей - евреев, украинский, русских, цыган, преимущественно стариков, женщин, детей. Здесь были отданы мучительной смерти военнопленные, коммунисты с семьями, игроки киевского «Динамо», партизаны, подпольщики, моряки Днепровской флотилии, православные священники, которые отказались, несмотря на страшное давление, провозглашать в церквях молитвы за здоровье фюрера и спасали от расстрела евреев. В течение двух лет жертв, которые просили о пощаде, колоннами вели к месту казни - зверски избивали, убивали. Людей расстреливали на краю обрыва или заставляли спуститься вниз, лечь на трупы, а затем лежащих - методично расстреливали.

Православная Церковь свято хранит память о трагедии Бабьего Яра, о праведниках, мучениках, об их подвигах.

Напомним, что за последний год храм в Бабьем Яру трижды подвергался вандальному нападению поджигателей.

mitropolia.kiev.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu