Православные храмы

Храм преподобного Николы Святоши с нижним храмом мученика Иоанна Воина (на Лесной)

Храм возведен на территории военной части Т-0710, неподалеку от…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…
Публикации

Киноэтюд об одном киевском храме

29 сентября в киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре…

Свято-Покровская голосеевская пустынь

“Хочешь, я покажу тебе Русский Афон, с его глубокими лесами и маленькими…

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Наместник Лавры митрополит Павел возглавил ночное богослужение в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ближних пещерах

2015 04 29 Lavra Nochnaja Liturgia29 апреля, в Киево-Печерской Лавре была совершена ночная Литургия в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ближних пещерах. Церковные богослужебные песнопения исполнялись хором из насельников и студентов КДАиС под управлением иеромонаха Геронтия.

Наместнику Успенской Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу сослужили архимандрит Дамиан и архимандрит Иларион.

Ночная молитва для Господа имеет особую значимость.

Во время ночной молитвы для Бога человек отрекается от мелких, привычных удобств, сладкого сна, дневной житейской суеты и поспешности, посвящает всецело себя Творцу. Еще в первые времена возникновения Святой Церкви христиане молились чаще по ночам, пламенея верою.

История свидетельствует, что даже преподобные Печерские не просто слышат нас, а способны и отвечать, и соучаствовать в пасхальной радости. В Киево-Печерском Патерике есть особая глава, повествующая о том, что когда в Светлую Пасху еще в XV веке священноинок Дионисий ходил около гробов с кадилом и приветствовал безмолвные пещеры «Христос Воскресе!», святые, присутствующие телесно мощами и незримо духовно, ответствовали радостно и победоносно: «Воистину Воскресе!» Так, избегая земных почестей, утех и славы бренного мира, монахи-молитвенники наследовали Царствие Небесное.

Славен Бог во святых Его! Так и нам нужно жить, всецело следуя их примеру, памятуя, что Господь ждет от каждого милости, сердечного расположения, искренней молитвы, а не вещественной жертвы. Каждому из нас направлены вечные слова: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (Кор. 6:2).

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu