Православные храмы

Покровская часовня (в Юридическом лицее, на Воздухофлотском проспекте)

Часовня в Юридическом лицее им. Я.Ю.Кондратьева при Киевском…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…

Храм собора двенадцати апостолов на Осокорках

Храм в честь собора двенадцати апостолов построен в греческом стиле.…
Публикации

Полезные советы священника и врача

“Кто терпит болезни и благодарит, тот мученический венец получает” Свт. Иоанн…

Как “малой церкви” дойти до большой?

Жизнь часто ставит перед нами задачи, которые трудно решить самому. Автор этой…

Мы посланы Богом в этот мир постигать истину

Cвятых апостолов Петра и Павла Православная Церковь называет первоверховными.…

Выдубицкий монастырь

VidybetskijОдин из древнейших киевских монастырей, сохранившийся до нашего времени. Выдающийся архитектурный ансамбль украинского барокко (ул. Выдубицкая, 40).

Основан около 1070 г. Всеволодом Ярославичем (в то время еще не киевским, а переяславским князем) в урочище Выдубичи, вблизи днепровской переправы и личной резиденции-замка — Красного двора. Главным храмом монастыря была церковь св.Михаила. Чтобы спасти монастырский храм от оползней, в 1199 г. мастер Милонег-Петр  соорудил по заказу Рюрика Ростиславича грандиозную подпорную стену. Монастырь был одним из важных центров древнерусской культуры. Его игумен Сильвестр в 1116 г. создал вторую редакцию "Повести временных лет", а другой игумен, Моисей, был выдающимся оратором и, как считают, составителем Киевского летописного свода (1200). Игумены монастыря систематически назначались переяславскими епископами.

В отличие от большинства других киевских монастырей, монашеская жизнь в Выдубицкой обители не угасла после монгольского нашествия. Об этом свидетельствует летописный рассказ о поездке Даниила Галицкого к Батыю в 1245 г.: перед тем, как переправиться через Днепр, князь остановился в Выдубицком монастыре, где за него был отслужен молебен. Затем свидетельства о монастыре обрываются и появляются снова лишь с 1504 г. В XVI—XVII вв. он стал собственником больших земельных владений. После Брестской унии монастырь перешел в руки униатов из ордена василиан. Игуменом и одновременно униатским митрополичьим наместником был Антоний Грекович, которого в 1618 г. казаки утопили в Днепре.

Старый монастырский собор Чуда архангела Михаила в Хонах все-таки обрушился в Днепр в середине XVI в. В 1555 г. его отстроил игумен Климентий Старушич. В 1637 г. Петр Могила возвратил монастырь православной митрополии и снова отреставрировал древнюю Михайловскую церковь. После присоединения Киева к России монастырь получил от царя Алексея Михайловича право на владение днепровским перевозом — постоянным источником значительного дохода. Конец XVII — начало XVIII вв. ознаменовались крупным каменным строительством: были сооружены Георгиевский собор, трапезная и колокольня позже — дом игумена (1770, архитекторы Михаил Юрасов и Филипп Папов; перестроен Евгением Ермаковым в 1898 г.).

Вследствие секуляризации 1786 г. Выдубицкий монастырь утратил почти все свои земельные владения. Он стал третьеклассной обителью, которая некоторое время служила больницей для монахов других киевских монастырей. В 1842 г. монастырь повысили до второго класса, а в начале XX в. — до первого. В XIX в. его ансамбль обогатился лишь братским корпусом (1846, архитектор Павел Спарро, надстроен в 1910). Монастырское кладбище стал местом последнего покоя киевской элиты. Из нескольких сотен погребений при советской власти сохранилось только 13, в том числе педагога Константина Ушинского, ученого-анатома Владимира Беца, врача Евгения Афанасьева, гидролога Николая Лелявского, меценатов Богдана и Варвары Ханенко. В XIX в. при монастыре находились школа, приют для сирот, дом для бедных священнослужителей преклонного возраста.

Монастырь "самоликвидировался" в 1924 г. Церкви еще действовали до 1930-х годов, когда их иконостасы были сожжены, а кладбище разрушено. Последний игумен Нектарий остался жить на территории обители, работая сторожем и дворником. Здания передали рабочим и служащим деревообрабатывающего завода на Теличке. В 1967—82 гг. проведена реставрация сооружений (архитектор Р.Быкова). В 1975—97 гг. здесь находился Институт археологии.

Монастырь возобновил свою деятельность в 1992 г., но еще около пяти лет ему приходилось сосуществовать с Институтом археологии. В 1996 г. правительство полностью вернуло Выдубицкий монастырь Церкви (УПЦ-КП). С 1993 г. наместником монастыря является игумен Севастиан (Возняк). На 2000 г. в монастыре 12 насельников, из них 6 в священном сане. Ныне монастырь арендует животноводческие фермы и пасеки в Обуховском районе.


Литература: Кілессо Т. Видубицький монастир.— К., 1999.
 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu