Православные храмы

Покровский храм в Бортничах

Приходская церковь села Бортничи. Деревянная церковь в селе Бортничи,…

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.

Храм священномученика Макария, митрополита Киевского

Настоятель храма прп. Феодора Освященного на Лукьяновке о. Константин…
Публикации

Небесный человек и земный ангел

25 сентября/8 октября Церковь отмечает день памяти одного из почитаемых…

“Святы будьте!”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Непідготовлені не повинні братись за тлумачення Слова Божого

Тлумачення Священного Писання — справа досить непроста. Адже Слово Боже вміщує…

На Светлое Христово Воскресение Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

2015 04 12 Lavra PashaВ ночь с 11 на 12 апреля, на праздник Светлого Христова Воскресенья, Пасху, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил пасхальное богослужение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископы Макаровский Иларий и Ирпенский Кимент, а также духовенство монастыря.

Перед началом богослужения Предстоятель по традиции раздал Благодатный Огонь тысячам верующих, который был доставлен делегацией УПЦ сегодня из Иерусалима.

За богослужением молился Президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей.

После заамвонной молитвы Блаженнейший владыка совершил освящение артоса.

По завершении богослужения Его Блаженство поздравил всех присутствующих с праздником и освятил пасхи и пасхальные приношения верующих.

Светлое Христово Воскресение или Пасха - это торжество из торжеств. По словам святых отцов этот праздник настолько превосходит все другие, как солнце превосходит звезды, а апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес, то и пустая проповедь и вера христиан (1 Кор. 15:14). Своим восстанием из мертвых Спаситель дал надежду человечеству с Ним воскреснуть для Жизни Вечной. Таким содержанием в Новом Завете наполняется ветхозаветных слово «песах» (евр. «Прохождение мимо»), то есть Пасха, - именно прохождение от смерти к жизни - от земли к Небу.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu