Православные храмы

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Феофания

В первый раз источник в Феофании в XIX веке освятил святитель…

Храм святителя Николая Мирликийского (в 17‑й больнице)

Территория, занимаемая 17‑й больницей, до революции принадлежала…

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит…
Публикации

Сила слова духовного. Непридуманная история

Такое всегда радостное лицо редко встретишь. Такого благословения с…

Василий Никифоров-Волгин: Отдание Пасхи

Василий Акимович Никифоров-Волгин (наст. фамилия — Никифоров) (1900–1941) —…

“В моем доме всегда теплилась лампада”

Андрею Рублеву в год Куликовской битвы было 20 лет, — писал в дневниковых…

Богослужения Великой Пятницы в Киево-Печерской лавре

2015 04 10 Velikij Pjatok Lavra10 апреля, Днем Великого Пятка в Успенской Киево-Печерской Лавре были совершены богослужения вечерни с вынесением Плащаницы в Успенском соборе и Трапезном храме, на которой изображено пречистое тело Спасителя, снятое с Креста.

В Великой церкви наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел перед чтением канона «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы» на малом повечерии произнес архипастрыское слово.  У Святой Плащаницы Его Высокопреосвященство выразил глубокое почитание страданий Христовых в Великий Пяток: «Сегодня свершилось великое событие, и каждый должен определить, как он относится к этому событию. Сегодня Создатель почил в гробу, перенес страдания, насмешки, заушения и заплевания от Своего творения – и это страшно».

Сегодня исполняются пророческие предсказания о нашем спасении. Когда Господь был вознесен на Крест, претерпел все что было Ему уготовано, чтобы посрамить врага рода человеческого дьявола. Он сказал: «…совершилось!» (Ин. 19:30). Совершилось наше спасение. Любовь сошла через Крест и страдания.

Владыка призвал вместе с благоразумным разбойником просить у Господа, чтобы Он помянул во Царствии Своем, омыть слезами ноги Спасителя, перед Святой Плащаницей рыдать и просить у Бога великого милосердия.

Чин погребения был совершен ночью на братском богослужении в Великой церкви. По традиции, 17-я кафизма и канон были исполнены полностью на распев. Утреню возглавил благочинный обители архимандрит Антоний.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu