Православные храмы

Храм преподобного Серафима Саровского (во 2‑й больнице)

Первая служба была совершена в 1996 г. в помещении актового зала ЖЭКа…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…
Публикации

Праздник в академическом храме

Храм в честь Рождества Богородицы на территории Киево-Печерской Лавры имеет…

Из истории диаконии

Активное участие в благотворительной деятельности является одной из главных…

О гармонии Церкви и государства

Живущие благочестиво не имеют нужды в мерах исправления со стороны начальников.…

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил утреню с чином погребения Святой Плащаницы

2015 04 10 mitr Onufrij Velikij Pjatok utrenja10 апреля, в Великую Пятницу вечером, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил утреню с чином погребения Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; епископы Макаровский Иларий и Ирпенский Климент и духовенство обители.

Накануне днем, Блаженнейший владыка совершил вечерню с выносом Святой Плащаницы и чтением канона о распятии Господа на плач Пресвятой Богородицы, после чего обратился к верующим со словами архипастырского наставления.

Богослужение субботы Страстной седмицы, посвященные воспоминаниям погребения Спасителя и Его сошествие в ад, начинаются вечером Великой Пятницы. В этот день в храмах совершается утреня с чином погребения Святой Плащаницы Иисуса Христа. Плащаница - это длинное полотно дорогой материи, которым Иосиф Аримафейский вместе с Никодимом - тайным учеником Спасителя - и женами-мироносицами по обычаю своего времени обвили Тело Иисуса после снятия Его с Креста (Ин. 19: 38-40). Сегодня символом Плащаницы Спасителя является эпитафий - изображение погребения Христа, которое в Страстную пятницу после вечерней полагается посреди храма для поклонения верующим и остается там до вечера Великой Субботы.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu