Православные храмы

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (на Виноградаре)

В 2008 г. началось строительство деревянного храма. Первую Литургию в…

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Идея строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…
Публикации

В здоровом теле — здоровый дух

Уже стало доброй традицией проведение футбольных матчей между студентами…

О православном воспитании детей

Начиная рассуждать о значении христианских нравственных ценностей в воспитании…

Свт. Димитрий Ростовский: Плач на погребение Христово

Куда грядешь, несомый, сладчайший Иисусе! Куда грядешь от нас, надежда и…

В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Павел возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре

2015 04 07 Blagovechenie Lavra7 апреля 2015 года, празднество Благовещения Пресвятой Богородицы выпало на вторник Страстной седмицы. В этот день в Трапезном храме Киево-Печерской лавры наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную Литургию в сослужинии епископов Дионисия и Макаровского Иларий.

Митрополит Павел сердечно поздравил присутствующих на богослужении, акцентируя внимание на том, что именно с сегодняшнего события, с Благовещени я  Пречистой Деве о зачатии и рождении Богомладенца и начинается истинное спасение всего рода человеческого: «Днесь спасения нашего главизна…». И чтобы иметь правильное понимание, необходимо изучать Священное Писание, которое есть путеводитель по жизни, разрушающий козни и сети сатанинские.

Пречистая Дева Мария родилась у престарелых родителей, которые уже не надеялись на такое чудо – стать отцом и матерью. Но там, где заканчивается человеческое лукавство, человеческое мышление, и человек отдает тело и душу Богу, тогда Господь приступает и совершает то, что невозможно для человека, а для Него возможно: им было известие, что от Марии родится Спасение рода человеческого.
 
Так и Пречистая кротко и смиренно сказала благовестнику Божию Архангелу Гавриилу: «…буди мне по глаголу твоему» (Лк. 1:38). И в этот момент решалась судьба человечества, так как Господь не идет против воли Своего творения. И этим сбывается пророческое предречение.

Так и для каждого из нас должна быть понятна божественная истина: не происходит наше спасение без нас самих. И тогда Бог руководит нами. И горе человеку, если его желание противоречит воле Божией.

Владыка павел призвал помнить, что: «Пречистая Дева претерпела многие страдания не за грехи Своего Сына, а за наши с вами грехи… Мы будем просить и молить, чтобы Она никогда не отказалась от нас». 

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu