Православные храмы

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…
Публикации

Все содействует ко благу

“Знаем, что любящим Бога все содействует ко благу” (Рим.8,28). Эти слова…

Новые тайны Киево-Печерской Лавры

В среду, 1 марта, в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была…

Праздник в академическом храме

Храм в честь Рождества Богородицы на территории Киево-Печерской Лавры имеет…

В Великий Четверг, в день Воспоминания Тайной Вечери, Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2015 04 09 mitr Onufrij Velikij Chetverg9 апреля, в Великий четверг Страстной седмицы, в день Воспоминания Тайной Вечери, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Макаровский Иларий, епископ Дионисий (Константинов), а также духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся в храме со словами проповеди.

В конце богослужения Его Блаженство поздравил братию и прихожан Лавры с Великим четвергом: «Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Великим Четвергом, днем, когда Святая Церковь вспоминает установление Святой Евхаристии, Тайной Вечери. Пусть Господь Своей милостью не лишит нас участия и в той вечере, которая будет совершаться и Царствии Небесном».

В этот день, который еще называется Чистый четверг, за богослужением упоминаются сразу четыре знаменательные события из жизни Иисуса Христа: Тайная Вечеря, когда Спаситель установил новозаветное таинство святой Евхаристии; омовение ног ученикам в знак великого смирения и любви к ним; молитва в Гефсиманском саду и предательство Иудой Господа на страдания и смерть.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu