Православные храмы

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Часовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка,…

Церковь великомученика Георгия Победоносца (у южного вокзала)

Молебен и закладка первого камня в основание стройки состоялись 4/17…

Храм апостолов Петра и Павла (на Нивках)

Первая Литургия отслужена 19 октября/1 ноября 2000 г. Храм…
Публикации

На Ивана или на купала?

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической…

На Чужой территории

Есть место, при упоминании о котором далеко не каждый человек может сохранять…

В 2003 году Свято-Вознесенской Демеевской церкви Киева исполнилось 120 лет

После отмены крепостного права в 1861 г. начался новый период в истории…

В Неделю Ваий за Божественной литургией в Киево-Печерской Лавре совершена епископская хиротония викария Черкасской епархии

2015 04 05 Nedelja vaij hirotonia5 апреля, в Неделю Ваий, двунадесятый праздник Входа Господнего в Иерусалим, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Иоанна (Вахнюк) во епископа Золотоношского, викария Черкасской епархии.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черкасский и Каневский Софрноний, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, епископы Угольский Антоний, Боярский Феодосий, Дионисий (Константинов), Ирпенский Климент, Фастовский Дамиан, а также братия и гости монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

Во время Литургии Его Блаженство совершил диаконскую хиротонию над воспитанником Киевской духовной семинарии Иоанном Вильховецким.

По завершении Литургии Предстоятель вручил новоизбранному епископу Иоанну жезл и обратился к нему с архипастырским словом.

Неделя Ваий или Цвитоносна или Вербное воскресенье - является шестой неделей Святой Четыредесятницы. История праздновать в этот день Вход Господень в Иерусалим достигает первых веков христианства. В третьем веке известный богослов святитель Мефодий, епископ Патарский оставил наставление на это воскресенье. Особенностью праздника Входа Господня в Иерусалим является то, что оно занимает место среди постных дней - им завершается Великий пост и начинается Страстная неделя. Поэтому богослужебным уставом этот праздник не имеет предпраздничного и постпраздничного периодов. В Неделю Ваий разрешается употреблять за трапезой рыбу, масло и вино.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu