Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в институте Амосова)

История храма начинается с нескольких устных обращений к директору…

Храм святителя Николая Мирликийского (в приемнике-распределителе для несовершеннолетних ГУВД в Киеве)

В этом храме несут послушание священнослужители Петропавловского…

Храм Всех святых (на Лесном кладбище)

Строительство «типового» деревянного храма началось летом 2007 г.…
Публикации

“...Чтобы Божественная любовь утвердилась в душе твоей”

Преподобный Ефрем родился, вероятно, в самом начале IV века в Низивии — главном…

Михаил Литвиненко: Я родился христианином...

Известный музыкант и композитор, регент Митрополичьего хора Свято-Успенской…

Где сокровище ваше — там и сердце ваше

Так уж устроен человек, что, едва научившись говорить, он начинает задавать…

Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре в Неделю 4-ю Великого поста возглавил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

2015 03 22 Lavra 4 Nedelja22 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника и 40 мучеников Севастийских, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словами проповеди о важности примера веры и терпения Севастийских мучеников для христианина. Отметив, что каждое воскресенье Великого поста посвящено памяти отдельных святых или событий церковной жизни, которые укрепляют православных христиан в несении посильного подвига, Его Блаженство остановился на трудах и учении преподобного Иоанна Лествичника. «Этот святой, - отметил Блаженнейший владыка, - учит нас как с помощью добродетелей христианин должен подниматься от силы к силе степенями духовного совершенства - от смирения к любви».

Эта лествица, которой нам предстоит подняться, стоит перед каждым из нас, сказал Предстоятель, и большинство из нас поднимается ней всю жизнь. Но есть люди, которые преодолевают ее за короткое время, сподобляясь духовного совершенства и Небесного Царства. Среди них - сорок севастийских мучеников, чью память сегодня также чтит Святая Церковь. Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил житие этих святых и пожелал каждому следовать примеру этих святых в христианской ревности и соблюдении святых церковных традиций. «Если Господь застанет нас хотя бы на первой ступени нашей лествицы, но мы будем пытаться подняться на высшую, то есть надежда, что Господь примет и благословит наши усилия - есть надежда на спасение. Пусть Господь помогает нам, и молитвами святых севастийских мучеников пусть пошлет душевный мир, любовь к Богу и в Боге - любовь друг к другу, чтобы в нашей стране прекратилась проливаться кровь и закончилась война», - подытожил Архипастырь.

church.ua

 
Календарь
<Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161718192021
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu