Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…
Публикации

Евангельские волхвы и астрология

Те из астрологов, которые пытаются доказать отсутствие противоречий между…

“...Кто о домашних не печется... ”

Первый дом супругов — это постоянная и крепкая взаимная любовь. Любя друг…

Так или иначе благодать Божия касается верующего сердца

С момента раскола в Православной Церкви в Украине в 1992 году общество стало…

Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре в Неделю 4-ю Великого поста возглавил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

2015 03 22 Lavra 4 Nedelja22 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника и 40 мучеников Севастийских, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словами проповеди о важности примера веры и терпения Севастийских мучеников для христианина. Отметив, что каждое воскресенье Великого поста посвящено памяти отдельных святых или событий церковной жизни, которые укрепляют православных христиан в несении посильного подвига, Его Блаженство остановился на трудах и учении преподобного Иоанна Лествичника. «Этот святой, - отметил Блаженнейший владыка, - учит нас как с помощью добродетелей христианин должен подниматься от силы к силе степенями духовного совершенства - от смирения к любви».

Эта лествица, которой нам предстоит подняться, стоит перед каждым из нас, сказал Предстоятель, и большинство из нас поднимается ней всю жизнь. Но есть люди, которые преодолевают ее за короткое время, сподобляясь духовного совершенства и Небесного Царства. Среди них - сорок севастийских мучеников, чью память сегодня также чтит Святая Церковь. Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил житие этих святых и пожелал каждому следовать примеру этих святых в христианской ревности и соблюдении святых церковных традиций. «Если Господь застанет нас хотя бы на первой ступени нашей лествицы, но мы будем пытаться подняться на высшую, то есть надежда, что Господь примет и благословит наши усилия - есть надежда на спасение. Пусть Господь помогает нам, и молитвами святых севастийских мучеников пусть пошлет душевный мир, любовь к Богу и в Боге - любовь друг к другу, чтобы в нашей стране прекратилась проливаться кровь и закончилась война», - подытожил Архипастырь.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
161718192021
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu