Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…

Храм Преображения Господня (в Дарницком районе)

В 2011 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит…
Публикации

Хоч святих винось, або розтлінний вплив “Хелоуіну”

У давні часи наші благочестиві предки під час сварки в домі казали: “Хоч святих…

Апостольское служение Предстоятеля

Апостольское служение обращено к вечности — но осуществляется в определенном…

“Пастырь” — яркое событие современного православного кинематографа

Презентация фильма режиссера Ольги Леонтенко “Пастырь”, посвященного 70-летию…

Епископ Бородянский Варсонофий совершил литию по воинам в день освобождения Болгарии от османского ига

2015 03 03 ep Varsonofij panihida3 марта по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской епархии епископ Бородянский Варсонофий отслужил литию по погибшим воинам во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Заупокойное богослужение состоялось возле памятного креста, установленного на территории старинного военного кладбища на Печерске, пер. Зверинецкий, 14 Этот крест находится у братской могилы, где были похоронены русские воины и болгарские ополченцы, умерших от ран в Киевском госпитале в 1878 году. Мероприятие было посвящено Дню освобождения Болгарии от османского ига.

Его Преосвященству сослужил благочинный Воскресенского кафедрального собора протоиерей Павел Белый и благочинный Второго больничного благочиния протоиерей Геннадий Батенко. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Украине Красимир Минчев, а также представители Общества дружбы «Украина-Болгария», представители болгарского дипломатического корпуса и культурных организаций столицы.

Выступая перед собравшимися, Красимир Минчев вспомнил не только погибших в болгарском лагере, но отметил ключевую роль славянских воинов - украинских, русских, представителей других национальностей - в освобождении Балкан от османского ига. Он также подчеркнул важность восстановления памятного креста на кладбище, которое долгие годы было забыто временем. Панихиды и литии у этого места в последние годы стали традицией. «Болгарский народ благодарен всем воинам, которые положили свои жизни за независимость Болгарии», - отметил посол.

В память о героях национально-освободительного движения епископ Варсонофий произнес проповедь, в которой от имени Украинской Православной Церкви поздравил присутствующих с национальным праздником Болгарии. Владыка особо отметил, что события на Балканах конца XIX в. являются также общей историей для всех славянских народов. Эти события являются частью духовной и исторической памяти украинского народа. После возложения цветов к кресту в небо были торжественно выпущены белые голуби, как символ душ погибших воинов. Детьми были прочитаны стихи на украинском и болгарском языках, посвященные героическим событиям прошлого.

День освобождения Болгарии от османского ига отмечается ежегодно 3 марта. В этот день 135 лет назад (3 марта 1878) между Российской и Османской империями был подписан Сан-Стефанский мирный договор, чем был положен конец кровопролитной русско-турецкой войне, итогом которой стало получение независимости Болгарией, Черногорией, Сербией и Румынией.

sobor.church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
245678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu