Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…
Публикации

Гореть огнем подвига

29 марта исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося церковного деятеля,…

“Как золото огнем искушается...”

Матушка София (Черкашина) прожила долгую жизнь. Пережила Великую Отечественную…

Новомученики Кандарийские

В ХIII в. Кипр находился под властью королей из династии Лузиньянов. Захватчики…

Вечером Митрополит Онуфрий совершил чинопоследование с Акафистом Божественным Страстям Христовым в Успенском соборе Лавры

2015 03 08 Lavra akafist strastjam Hristovim8 марта, во второе воскресенье Великого поста, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий за вечерним богослужением в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры совершил чинопоследование с Акафистом Божественным Страстям Христовым.

После богослужения Его Блаженство обратился ко всем присутствующим со словом проповеди, в которой рассказал пастве о сущности и значения Фаворского света, Божественное происхождение которого исследовал святитель Григорий Палама.

«Каждый человек имеет в себе Бога, - отметил Блаженнейший Митрополит, - только человек рождается, как Божество уже освящает и наполняет ее». Предстоятель сказал, что некоторые святые могли увидеть Божество даже собственными глазами, но при этом внутри они были переполнены этого Божественного света, которое собственно и расширило их сердце и душу, что они смогли увидеть Самого Бога. Правда, таких людей очень мало, среди них - преподобный Силуан Афонский, которому являлся Сам Спаситель Господь несколько отдалился от святого в его созерцании, преподобный Силуан трудно страдал от того, что больше не видит Христа во время молитвы, которая давалась ему теперь безмерно труднее.

Преподобного Силуана Господь испытывал в вере и духовной крепости, но подвижник был наполнен благодатью Святого Духа, и Божественный свет не покидало его. «Каждый из нас, - сказал далее Предстоятель, - наблюдал такую ​​картину: однажды утром просыпаешься, и все вокруг тебя люди хорошие и приветливые, все у тебя складывается гармонично и решается положительно. На следующее утро - все наоборот: все люди вокруг неприветливые и дела не идут совсем. Это означает, что Божественный свет укрылось внутри нас. Не отошли, не покинула нас, только укрылось, чтобы дать нам почувствовать настоящее наполнения человеческого существа ».

Его Блаженство отметил, что так бывает и в душе человека: облако греха заступает нам это Фаворский свет, без которого мы бы не могли прожить и минуты. Господь попускает нам это для того, чтобы у нас был духовный опыт, как мы можем избавиться от этой греховной облака внутри себя. Предстоятель посоветовал всем воспользоваться примером преподобных Печерских отцов и находить возможность чаще уединяться от развлечений и суеты, так как только созерцание своего внутреннего мира и реальная оценка наших ограниченных человеческих возможностей в жизни и духовном, и практическом может смирить нас перед Богом и дать возможность засиять Божественному свету в душе каждого из нас.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu