Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Покровский собор на Оболони

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря…

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины…
Публикации

Кто принес в Украину веру бахаи

Вопрос стремительного развития неорелигий является одним из самых главных для…

Как я стал православным

Я — православный американец. Для многих и здесь, и на моей родине это…

Реквием по “мечте”

Наркотики — это медленная смерть. Казалось бы, нет человека, который бы не знал…

В Неделю 2-ю Великого поста и день Собора всех преподобных Киево-Печерских Предстоятель УПЦ совершил Литургию в Печерской Лавре

2015 03 08 Lavra prpp Pecherskih8 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и Собора всех преподобных Киево-Печерских, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы: Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Нежинский и Прилуцкий Ириней; епископы Макаровский Иларий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий и Фастовский Дамиан.

При Малого входа Предстоятель удостоил духовенство Лавры и Киевских духовных школ богослужебных наград.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди: «Сегодня, во второе воскресенье Великого поста, Святая Церковь чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и всех преподобных отцов Киево-Печерских».

Его Блаженство рассказал о дискуссии в церковных кругах средневековья относительно происхождения Фаворского света, которым просветился Спаситель перед святыми апостолами Андреем, Иоанном и Иаковом на горе Фавор. Святитель Григорий, в частности, отстаивал истину о природе Фаворского света. Учение о Божественном происхождении последнего было засвидетельствовано на практике многими подвижниками, но не имело богословского оформления, поэтому святитель Григорий духовно исследовал учение о нетварной энергии, говоря о обожения человека в терминах православного богословия.

«Люди той эпохи, в отличие от нашей, знали, что незнание Бога лишает человека человеческого достоинства, - продолжил Предстоятель. - Человек может считать себя великим, мудрым и сильным, но когда он не имеет правильного понятия о Боге, этот человек не может считаться совершенным. Одними из таких людей, которые в земной жизни сподобились совершенства, были преподобные отцы Печерские, основатели и покровители нашей святой обители, которые часто видели Бога духовными глазами. Сегодня мы молимся преподобным отцам Печерским, чтобы Господь послал мир на нашу землю и чтобы мы могли еще здесь сподобиться благословения и надежды на Царство Небесное».

За Литургией Его Блаженство совершил диаконскую хиротонию над насельником Киево-Печерской Лавры иноком Харлампием (Лубинцем) и священническую хиротонию над насельником Свято-Преображенского монастыря столицы иеродиаконом Феофилом (Гриценко).

В конце богослужения было совершено молебное пение перед иконой преподобных отцов Печерских.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234567
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu