Православные храмы

Храм равноапостольной Марии Магдалины (у Золотых ворот)

В Киеве существовало 3 храма в честь св. Марии Магдалины: на Шулявке…

Храм мучеников Адриана и Наталии (на Лесном массиве)

Первый молебен перед началом строительства был отслужен 26 августа /…

Храм праведного Лазаря Четверодневного (на Совском кладбище)

Храм праведного Лазаря Четверодневного на Совком кладбище был заложен…
Публикации

Второй Предтеча пришествия Христова - святой пророк Илия

Святой пророк Илия — один из величайших пророков Ветхого Завета — родился в…

Свобода выбора

Свобода является даром Божьей благодати, мудрости и любви.

История празднования Богоявления

В первые три века христианства Крещение праздновали вместе с Рождеством…

В Свято-Вознесенском Флоровском монастыре столицы Предстоятель УПЦ совершил чтение Великого покаянного канона

2015 02 25 kanon Florovskij25 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, по большому повечерием Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чтение третьей части Великого покаянного канона Андрея Критского в Вознесенском соборе Флоровского женского монастыря города Киева.

После чтения Его Блаженство обратился к пастве с проповедью о благоволении Бога к тем, кто соблюдает пост. «Когда человек соблюдает пост, то она собирает особую милость пред лицом Божиим, потому что Бог любит того, кто выполняет заповеди и благоволит к такому человеку, - сказал Его Блаженство, - как и родной отец больше любит сына, который слушается, хотя и старается не выделять послушных детей от неверующих ».

Далее Предстоятель отметил необходимость соблюдения христианами поста и привел пример с жития одного монаха, который когда-то увидел двух ангелов за похоронной процессией. Монах очень удивился, потому что умерший не был человеком высокого духовного сана, и помолился Богу, чтобы Он открыл ему причину такого благоволения к этому человеку. К монаху подошли ангелы и открыли, что один из них является ангелом среды, а другой ангелом пятницы, и они сопровождают покойного, ибо при жизни строго придерживался поста в эти дни.

«Если человек, придерживалась поста в среду и пятницу, сподобилась такого высокого сопровождения во время своей кончины, не больше милость Господня ждет тех, кто будет поститься целую Четыредесятницу?» - Подытожил свою проповедь Блаженнейший Митрополит Онуфрий, благословив сестер и прихожан обители на несения подвига поста и призвав на них благодатную помощь Господа.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu