Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в 17‑й больнице)

Территория, занимаемая 17‑й больницей, до революции принадлежала…

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…

Храм великомученика Пантелеимона (на Левобережной)

Строительство храма началось в мае 2005 г. Первая Литургия совершена…
Публикации

Собор Небесных Сил бесплотных

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога.…

“Взыскуя солнцезрачных истин...” Харьковский Собор — предпосылки и последствия.

Десять лет, прошедшие со времени Харьковского Архиерейского Собора Украинской…

Православное богослужение. Вседневные службы

Отвечая на многочисленные просьбы наших читателей, интересующихся Православием,…

В Свято-Вознесенском Флоровском монастыре столицы Предстоятель УПЦ совершил чтение Великого покаянного канона

2015 02 25 kanon Florovskij25 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, по большому повечерием Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чтение третьей части Великого покаянного канона Андрея Критского в Вознесенском соборе Флоровского женского монастыря города Киева.

После чтения Его Блаженство обратился к пастве с проповедью о благоволении Бога к тем, кто соблюдает пост. «Когда человек соблюдает пост, то она собирает особую милость пред лицом Божиим, потому что Бог любит того, кто выполняет заповеди и благоволит к такому человеку, - сказал Его Блаженство, - как и родной отец больше любит сына, который слушается, хотя и старается не выделять послушных детей от неверующих ».

Далее Предстоятель отметил необходимость соблюдения христианами поста и привел пример с жития одного монаха, который когда-то увидел двух ангелов за похоронной процессией. Монах очень удивился, потому что умерший не был человеком высокого духовного сана, и помолился Богу, чтобы Он открыл ему причину такого благоволения к этому человеку. К монаху подошли ангелы и открыли, что один из них является ангелом среды, а другой ангелом пятницы, и они сопровождают покойного, ибо при жизни строго придерживался поста в эти дни.

«Если человек, придерживалась поста в среду и пятницу, сподобилась такого высокого сопровождения во время своей кончины, не больше милость Господня ждет тех, кто будет поститься целую Четыредесятницу?» - Подытожил свою проповедь Блаженнейший Митрополит Онуфрий, благословив сестер и прихожан обители на несения подвига поста и призвав на них благодатную помощь Господа.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu