Православные храмы

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…
Публикации

Поспiшайте до Господа - Відкладати покаяння з дня на день — небезпечно

Деякі грішники, особливо надто ліниві до діла свого спасіння, або ті, що впали…

Жены-Мироносицы

Каждый год, во второе воскресенье после Пасхи, православные христиане…

Священномученик Никифор (Кантакузен)

У Львові канонізовано великого протосинкела константинопольського патріарха…

Архипастырь Украинской Православной Церкви в Свято-Покровском женском монастыре столицы совершил чтение второй части канона Андрея Критского

201524 февраля, во второй день Великого поста за великим повечерием в Николаевском соборе Свято-Покровского женского монастыря столицы Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин чтения второй части покаянного канона преподобного Андрея Критского.

После чтения канона Блаженнейший Владыка обратился к пастве с проповедью об особенностях соблюдения христианами душевного и телесного поста.

«К телесному посту, то есть к воздержанию от употребления скоромной пищи, надо добавить и духовный пост, - отметил Предстоятель УПЦ, - а он заключается в том, что человек поощряет себя к молитве и пытается удержать свои мысли и чувства в рамках Божественного закона».

Если какой-то помысел уводит человека от этого закона, то, по словам Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, «голыми руками его не возьмешь; такой помысл подчиняется только молитвой и смирением».

По завершении Архипастырской проповеди Его Блаженство преподал благословение сестрам Свято-Покровского женского монастыря и его прихожанам и пожелал всем во время Великого поста собрать как можно больше этих спасительных качеств.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu