Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…

Храм апостолов Петра и Павла (у Дарницкого вокзала)

До революции неподалеку от Дарницкого железнодорожного узла стояла…

Храм святителя Николая Мирликийского (в приемнике-распределителе для несовершеннолетних ГУВД в Киеве)

В этом храме несут послушание священнослужители Петропавловского…
Публикации

“Шануй батька твого, і матір твою...”

Важко немовляті рости і пізнавати оточуючий світ. Складний і вік юності, коли…

Завжди радійте

Господь прийшов на землю і втілився заради людини. Він благоволив зріднитися з…

Горечь современного искусства

С 6 октября по 30 декабря в киевском PinchukArtCentre проходит выставка под…

В день праздника славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских

2015 01 20 mitr Pavel LavraВ Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые участвовали  в священном событии в истории.

На следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Ни одного святого после Пресвятой Богородицы Церковь не почтила таким количеством праздничных дней праздников, как святого славнаго Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Но наибольшей чести он сподобился не от людей, а Самого Господа Христа, принявшего Крещение от Своего служителя. Об этом можно было услышать за праздничным богослужением: «Память праведнаго с похвалами, тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече».

В день праздника наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в сослужении братии монастыря в священном сане. За богослужением в алтаре также молился и архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир.

В своей проповеди митрополит Павел, в частности, заметил, что святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершил историю Ветхого Завета и открыл дверь Нового, который является Заветом не буквы, а благодати.

В завершении Божественной литургии митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел поздравил всех молящихся с праздником, а объединенный хор братии поблагодарил за слаженное пение.

lavra.ua

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu